*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка ассортиментной политики фирмы на примере ЗАО "НПО" Динафорс

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1.1 Характеристика товарной политики 5
1.2 Понятие товара как комплекса 10
1.2.1 Новый товар 10
1.2.2 Маркетинговые исследования товаров 11
1.2.3 Учет жизненного цикла товара при формировании маркетинговой стратегии 12
Ценовая Товарно- 13
1.2.4 Сущность ценовой политики 13
1.2.5 Стимулирование сбытовой деятельности 14
1.3 Товарно-ассортиментная политика 16
1.3.1 Основные задачи ассортиментной политики 16
1.3.2 Элементы ассортиментной политики 18
1.3.3 Политика торговых нововведений 20
1.3.4 Роль рисков в разработке продукции 23
1.3.5 Участие внешних и внутренних факторов в разработке ассортимента продукции 24

2.2 Достоинства и преимущества спецодежды 31

2.3 Виды спецодежды 32

2.4 Конкурентоспособность на рынке спецодежды 39

3.1 Характеристика ЗАО «НПО «Динафорс» 43
3.2 Содержание внешнеэкономической деятельности в ЗАО «НПО «Динафорс» 52
3.3 Работа по заключению контракта 56
3.4.1 Оценка ассортимента на основе АВС анализа 62
3.4.2 Разработка рекомендаций по формированию товарно-ассортиментной политики 64
3.4.3 Оптимизация ассортимента выпускаемой продукции 69
3.5 Определение потребности в инвестициях 74
В современной рыночной экономики встает практически всегда актуальный вопрос не только производства продукции, но и самое главное ее сбыту. Это говорит о том, что весь производственный процесс должен быть направлен лишь на восполнение нужд потребителей и клиентуры различных слоев населения. Чем больше будет сегмент на рынке, тем больше продукции организация сможет реализовать. Маркетинговые службы, маркетинговые методы способны помочь каждому производителю и поставщику, чтобы выявить реальные нужды и потребности, а также способствовать их наилучшему удовлетворению.
Товарная политика - деятельность организации в областях формирования товарного ассортимента, присвоения названий различных марок, разработки упаковки товаров, организации сервисного и гарантийного обслуживания.
Товаром называется все, что представляется на рынке, для того, чтобы ознакомить потребителей с ним, с целью приобретения или потребления.
Организация каждой фирмы должна включать функции товарной политики. Главной особенностью наличия товарной политики является ее способность предугадывать потребности покупателей и тут же их восполнять.
Роль товарной политики для организаций:
товар и товарная политика являются жизнеобеспечивающими, т.к. именно от нее будет зависеть объемы продаж и прибыль;
фирма приобретает свой имидж, лишь за счет выпуска и грамотной реализации своей продукции;
расчет мощностей производства должен быть соответственный запросам клиентов;
обязательно, ресурсы организации должны использоваться рационально, как финансовые, так и материальные и трудовые.
В условиях, когда запросы потребителей, довольно часто поддаются изменениям, производственная деятельность в отношении технологий, методов начинает набирать обороты в сторону модернизации и совершенствования. Выживание компании напрямую зависит от того, на сколько, успешно она разрабатывает и внедряет на рынок новинки своих товаров. И даже тогда, когда товар уже готов, он не может реализовать себя сам, необходимо применять определенные меры по сбыту и рекламе продукта. Конкретнее, нужно уметь применять к нему правильные маркетинговые стратегии по мере того, как он проходит стадии своего жизненного цикла, это - рождение, рост, зрелость, постепенное вытеснение с рынка товарами, лучше удовлетворяющими потребительские нужды. В этих условиях для поддержания скорости ее роста и сохранения ее доходов было бы недостаточным полагаться только на уже существующие товары. Компания, которая рассчитывает продолжительное время сохранять свой рынок и быть прибыльной, должна постоянно обновлять предложение. Обновление предложения включает разнообразные мероприятия по разработке новых товаров:
Модернизация способов производства и сбыта существующих товаров;
создание новых и расширение ассортимента торговых марок, а также увеличение их количества.
Одним из направлений обеспечения конкурентных преимуществ – это обновление портфеля предприятия. В рамках этой стратегии осуществляется систематическое принятие решений по всем аспектам разработки и управления продукции фирмы.
Хорошо разработанный план в этой области позволяет компании точно определить потенциальные возможности, разработать соответствующие программы маркетинга, скоординировать совокупность товаров, как можно дольше поддержать удачные и переоценивать неудачные.
Целью дипломной работы является адаптация результатов маркетинговых исследований к процессу формирования товарной стратегии предприятия ЗАО "НПО" Динафорс.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
Анализ...
В дипломной работе были рассмотрены теоретические аспекты выхода на рынок с новым товаром и разработана методика расчета и обоснования стратегии выхода. По этой методике были проведены расчеты, в результате которых был разработан проект для практического применения на действующем предприятии – ЗАО «НПО «Динафорс»– на одном из самых крупных производителей всех видов спецодежды в России. Обоснована экономическая эффективность и рыночная целесообразность выпуска нового вида спецодежды – женской спецодежды под пергаментом печатанной на данном предприятии.
Проведен анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия, который показал, что эффективность работы предприятия за последнее время несколько улучшилась. Однако в более детальном рассмотрении были выявлены проблемы предприятия, главной из которых признана угроза потери конкурентоспособности спецодежды на сегменте рынка производителей спецодежды и, как следствие снижение прибыли от реализации. В результате чего были приняты меры к разработке проекта по внедрению нового вида спецодежды на этом сегменте рынка спецтканей и одежды новых модификаций. Что и изложено в данном проекте.
Выявлены внутренние и внешние причины сложившегося состояния предприятия, основными из которых являются: неполное использование производственного потенциала предприятия; недостатки в сбытовой системе; недостатки в системе менеджмента.
Основной причиной недостаточного спроса на спецодежду некоторых видов является низкий уровень жизни населения, плохая осведомленность предприятий об ассортименте и наличии спецодежды, устаревшее оборудование заводов потребителей, вследствие чего уменьшение прибыли предприятия.
Проанализирована структура продукции предприятия по видам. Проведена оценка ассортимента на основе АВС анализа. Выявлены наиболее перспективные направления ассортиментной политики предприятия:
увеличение производства путем внедрения нового вида спецодежды с целью расширения существующей номенклатуры;
углубление в более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу