*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговый контроль за уплатой транспортного налога физическими лицами.

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные теоретические понятия транспортного налога 5
2. Проблемные ситуации, возникающие при уплате транспортного налога 10
Финансовые поступления от уплаты налогов 13
3. Налоговый контроль за уплатой транспортного налога физическими лицами 16
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Следует признать, что уклонение от уплаты налогов это настолько значимая проблема, что ставит под угрозу стабильность всей экономической и политической системы нашей страны. В Основных направлениях налоговой политики Российской Федерации, принятых за последние 4 года, неоднократно акцентировалось внимание общественности на необходимости противодействия уклонению от уплаты налогов с использованием различного рода налоговых схем. При этом в направлениях на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов разработчиками был сделан особый акцент на необходимость скорейшего внедрения инструментов, противодействующих уклонению от уплаты налогов.
Несмотря на правильность сформулированных Основных направлений, приходится с сожалением констатировать, что изменения в налоговой системе России, происходящие в последние годы, слабо связаны с научным видением происходящего. Это говорит о том, что проблемы налогообложения еще не вполне осознаны и их решение не опирается в полной мере на достижения мировой и отечественной науки. Мы считаем, что для подготовки соответствующих законодательных положений необходимо использование потенциала российской науки.
Обзор публикаций, посвященных уклонению от уплаты налогов, показывает, что в научной общественности отсутствует единство мнений, как по вопросам предполагаемых методов противодействия уклонению, так и по возможным последствиям применения этих методов на практике.
В этой связи имеется замечательная возможность провести обширную научную дискуссию. В ходе планируется обсудить причины и мотивы, побуждающие членов общества к уклонению от уплаты налогов, а также выработать универсальные механизмы, обеспечивающие одновременно как справедливость налоговой системы, так и ее эффективность (прежде всего за счет повышения уровня ее нейтральности и снижения стимулов у членов общества к уклонению от уплаты налогов).
В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения согласно ст. 358 являются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ. В этой связи, не признаются объектом обложения налогом транспортные средства, эксплуатируемые без регистрации (например, транспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, используемые на личном подсобном хозяйстве), а также автомобили с транзитными номерами. Учитывая, что в соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» при выдаче регистрационных знаков «Транзит» делается только отметка в паспорте транспортных средств, свидетельства о регистрации транспортных средств в таких случаях не выдаются. Срок действия регистрационного знака «Транзит» составляет до 20 суток с возможностью его продления или замены знака в любом из подразделений ГИБДД. Данный метод позволяет отсрочить момент регистрации и, соответственно, возникновения объекта налогообложения. В целях снижения транспортного налога физические лица могут скорректировать налоговую базу за счет уменьшения мощности двигателя с внесением изменений в паспорт транспортного средства.
Характерным для всех имущественных налогов методом снижения налоговых обязательств, оказывающим влияние на реализацию налогового потенциала, является регистрация имущества на членов домохозяйств, которым в соответствии с законодательством предоставлены налоговые льготы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу