*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы кредитования клиентов коммерческого банка.На примере Сбербанка.

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Теоретичекие основы кредитования клиентов коммерческого банка 6
1.1.Сущность процесса кредитования, формы и виды кредитов 6
1.2. Система кредитования в современных условиях 16
2.Исследование системы кредитования клиентов в
ОАО «Сбербанк России» 28
2.1. Организационно-экономическая характеристика банка 28
2.2. Анализ и оценка системы кредитования клиентов 32
3.Совершенствование системы кредитования клиентов ОАО «Сбербанк
России» 52
3.1.Разработка рекомендаций по совершенствованию системы
кредитование 52
3.2.Обоснование предлагаемых рекомендаций 66
Заключение 73
Список литературы 77
Генезис отечественной финансовой системы и ее отдельных сфер выявил одну из наиболее значимых и трудно решаемых проблем – формирования в России стабильной и эффективной банковской системы, одной из функций которой является аккумулирование и распределение капитала в целях динамичного и сбалансированного развития экономики.
Полноценное развитие банковской инфраструктуры рыночного хозяйства выступает важным фактором роста национальной экономики. Развитая банковская система способствует формированию основной массы инвестиционных ресурсов, а общество получает инструмент их эффективного использования для развития национальной экономики.
Исследования современного состояния и динамики развития системы банковского кредитования позволили прийти к выводу о том, что в нынешних условиях для решения неотложных проблем выхода из кризиса, необходима активизация деятельности коммерческих банков и совершенствование ее инструментария.
Для коммерческих банков особо значимыми являются такие условия эффективной деятельности, как обеспечение возвратности кредитов, повышение прибыльности, поддержание ликвидности, снижение банковских рисков.
В связи с вышеизложенным разработка моделей и алгоритмов совершенствования организации системы кредитования юридических и физических лиц является актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Инструктивные материалы Центрального банка Российской Федерации, регламентирующие порядок выдачи кредитных средств, не учитывают всех изменений в практике кредитования субъектов экономики. В связи с этим каждый банк формирует свою индивидуальную кредитную политику в отличие от зарубежных стран, где данный процесс имеет единую институциональную основу механизма кредитования.
Отсутствие адаптированных к российским условиям критериев оценки системы кредитования коммерческих банков, обусловливает необходимость системной разработки концепции развития банковского кредитного сектора, что послужило основанием к выбору...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие вы-воды:
1. Процесс кредитования - это движение банковского кредита как по-следовательность его организационных этапов. В течение кредитного про-цесса осуществляется последовательная смена периодов механизма банков-ского кредита. Как с теоретической, так и с практической стороны выделяют семь главных стадий кредитного процесса, управление которыми должно быть тщательно организовано банком.
2. Денежная форма кредита - классическая форма кредита, означающая, что взаймы предоставляются временно свободные денежные средства. Денежная форма является наиболее типичной ввиду того, что деньги являются всеобщим эквивалентом при обмене товарных стоимостей, универсальным средством обращения и платежа. Данная форма кредита во многом зависит от ситуации в экономике, уровня инфляции, безработицы и т.д. Данная форма кредита используется как государством, так и физическими лицами как внутри страны, так и во внешнеэкономическом обороте.
3. Современную систему кредитования можно назвать совокупностью разных кредитно-финансовых институтов, которые работают на рынке ссудных капиталов и аккумулируют денежные средства. Система кредитования выделяется несколькими главными понятиями: совокупностью кредитно-расчетных и платежных отношений, базирующихся на конкретных формах, а также методах кредитования; совокупностью действующих кредитно-финансовых институтов: банков, страховых компаний и др.
4. Процесс кредитование производится по определенным принципам. Выделяют следующие принципы кредитования: возвратность, срочность, платность, материальная обеспеченность кредита, а также принцип целевого характера. Принцип возвратности подразумевает то, что финансовые ресурсы, полученные от кредитора, подлежат погашению в полном объеме. При оформлении кредита у заемщика появляется ответственность перед кредитором относительно полноты выплаты кредита.
5. Сбербанк России является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Его активы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу