*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические интересы,мотивы и стимулы субъектов экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Экономические интересы субъектов экономики 5
1.1. Субъекты экономики в современных условиях 5
1.2. Сущность экономических интересов 8
2. Экономические стимулы и мотивы субъектов экономики 12
2.1. Сущность экономических стимулов 12
2.2. Экономические мотивы в деятельности экономических
субъектов 14
3. Экономические интересы — ключевое звено модернизации 17
Заключение 23
Список литературы 25
Сочетание различных экономических интересов, стимулов и мотивов субъектов экономики в одно целое нельзя достичь только с помощью администрирования центра, поскольку налаживание работы всех составляющих хозяйственного механизма на различных структурных уровнях - это объективный процесс поступательного развития, действие экономических законов, отражающих сложную гамму отношений по производству, распределения, обмена и потребления определенной части общественного продукта.
Объектом общего экономического интереса является прежде национальный доход, предприятия - прибыль, интереса работника - необходимый продукт. Однако существуют противоречия между общегражданских экономическим интересом, с одной стороны, и интересами предприятий, регионов - с другой, поскольку экономические интересы различных субъектов хозяйственной деятельности не совпадают, а в рыночных условиях даже могут поляризоваться.
Управление интересами, мотивами и стимулами субъектов экономики - это одна из сложнейших проблем реформирования экономики постсоциалистических стран, избравших путь построения здоровой рыночной экономики с оптимальным ее регулированием со стороны государства посредством разработки и практического использования серьезных стимулов поощрения инновационных процессов во всех отраслях народнохозяйственной деятельности. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование экономических интересов, стимулов и мотивов субъектов экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность субъектов экономики;
- изучить экономические интересы субъектов экономики;
- исследовать экономические стимулы;
- проанализировать экономические мотивы;
- выявить особенности экономических интересов, как основного звена модернизации.
Объектом исследования является экономический интерес, мотив и стимул.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе формирования...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Субъектом экономики считается тот, кто самостоятельно принимает решения и осуществляет свои хозяйственные планы. Поэтому функционирование экономики обеспечивается хозяйствующими субъектами, обладающими правом распоряжаться экономическими ресурсами и реализующими тем самым собственные интересы.
2. Экономические интересы - это проявление производственных отношений в виде сознательной целенаправленной деятельности человека в общественном производстве для удовлетворения своих потребностей в соответствии с объективными условиями и требованиями объективных экономических законов. Объективные условия для удовлетворения потребностей и реализации интересов человека в обществе обусловлены уровнем развития производительных сил на том или ином этапе исторического развития человечества.
3. Экономический стимул - такой экономический рычаг, с помощью которого удается влиять на материальные интересы субъектов хозяйствования. Влияние на материальные интересы происходит через формы организации финансовых отношений.
4. Мотив— это форма проявления потребности, причем потребности, уже осознанной, сформировавшейся под воздействием внешних условий и побуждающей к деятельности. Если потребность— исходный элемент в воспроизводственном процессе, условие воспроизводства хозяйствующего субъекта, интерес— цель, определяющая направление деятельности, то в мотиве сходятся и потребность и интерес, формирующиеся под влиянием внешних условий, но идущие непосредственно от человека, заключенные в самом человеке.Мотивы формируют экономическую заинтересованность, или стимулы, и экономическую ответственность, или ограничения в хозяйственной деятельности субъектов.
5. Решение проблем модернизации экономики России на послекризисном этапе ее развития обнажило немало острых вопросов и противоречий. Среди них ключевую роль играет реализация экономических интересов всех участников модернизационного процесса.Инновационному развитию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу