*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционное право — ведущая отрасль в правовой системе российского права

курсовые работы, Право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...................................................................................................................2
1. Понятие и функции конституционного права как ведущей отрасли права..4
1.1. Понятие и предмет конституционного права Российской Федерации......4
1.2. Система и функции конституционного права.............................................11
2. Место конституционного права в правовой системе России и
взаимодействие с другими отраслями права.....................................................19
2.1. Место конституционного права в правовой системе
Российской Федерации ........................................................................................19
2.2. Взаимодействие конституционного права с другими отраслями права...20
Заключение.............................................................................................................24
Список использованных источников ..................................................................26
Выбранная тема курсовой работы имеет колоссальное значение в современных российских условиях. Актуальность данной темы обусловлена, прежде всего, тем, что в течение последних десятилетийнаша страна прошла огромный и чрезвычайно сложный путь развития к свободной демократической общественно-политической системе. В Россиивозникает гражданское общество, которое основано на народной свободе, и принципиально новое государство, которое признает приоритет прав человека. Наиболее динамичным в таких процессах является стремительное развитие конституционного права как существенного условия для проведения кардинальных реформ в экономике и политической системе страны, и в это же время, оно является одной из основных гарантий против возврата России к прошлому.
Таким образом, конституционное право на современном этапе представляет собой отрасль права, закрепляющуюцентральные принципы демократии и определенной организации власти. Все это порождает достаточно острую борьбу разнообразных политических сил вокруг Конституции, всего многообразия законов, судебных решений и иныхнормативных правовых актов, которые, в конечном счете, и составляют источники конституционного права.
В целом, конституционное право - это полная совокупность юридических норм, которые охраняют основополагающие права и свободы человека и создают в этих целях конкретную систему власти государства.
В сравнении с иными отраслями права конституционное право имеет значительные особенности и является ведущей отраслью существующего в России права. Рассматриваемая отрасль права регулирует определенный круг отношений, которые складываются абсолютно во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной, духовной, в то время как иные отрасли воздействуют на общественные отношения исключительно в какой-либо одной области жизни.
Кроме того, особенность конституционного права состоит и в том, что нормы данного права регулируют только определенный слой отношений в названных сферах, то есть те...
Итак, в результате проведенного в рамках курсовой работы теоретического исследования были проанализированы многие научные труды и сделаны соответствующие выводы. Целью настоящей работы было изучение Конституционного права с позиции юридической науки и отрасли права, а также определение места и роли рассматриваемой отрасли в правовых системах России.
В ходе написания данной работы была полностью раскрыта основная тема исследования, и сделан однозначный вывод о том, что наука конституционного права относится к числу отраслевых наук, она в значительной мере формулирует центральные понятия и категории, которыми оперирует существующее действующее конституционно-правовое законодательство, анализирует определенные функции и роль соответствующих правовых институтов.
Все вышеизложенное говорит о том, что конституционное право является важнейшей отраслью российского права и занимает первое местов его системе. Ведущее место Конституционного права в системе права в целомобуславливаетсятакже и тем, что многие составляющие его нормы устанавливают основные принципы иных отраслей российского права.
Основополагающая роль рассматриваемой отрасли права определена значением тех общественных отношений, которые ею закрепляются и регулируются.
Наука Конституционного права является составной частью непосредственно всей юридической науки, входящей в систему общественных наук. Это отраслевая наука, предметом ее является отрасль российского права - Конституционное право. Данная наука раскрывает закономерности, основополагающие понятия и категории, функции и роль правовых институтов, исследует нормы и непосредственно сам процесс их реализации, эффективность действия, а также вырабатывает способы увеличения такой эффективности, причем именно в историческом развитии на фоне общества.
Роль конституционного права как основной, ведущей отрасли российского права обусловлена также тем, что ее нормами регулируется процесс создания права. Нормы определяют конкретные виды правовых актов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу