*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание единственных детей в современной семье

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 923

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы изучения воспитания единственных детей в современной семье………………………………………………………………..6
1.1.Особенности детско-родительских отношений в современных семьях…6
1.2. Особенности воспитания единственных детей в семье…………………11
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование воспитания единственных детей в современной семье……………………………………18
2.1. Организация и методики исследования…………………………………18
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования…………………….23
Заключение………………………………………………………………………28
Список литературы………………………………………………………………31
Приложения……………………………………………………………………..35
Актуальность исследования обусловлена тем, что буквально несколько десятков лет назад семья, в которой воспитывался лишь один ребенок, считалась неполной, и такое явление встречалось крайне редко, а вот сегодня это уже скорее закономерность, ведь многие родители не решаются подарить своему первенцу братика или сестренку. У каждого, конечно, свои причины: кому-то мешают финансовые проблемы, одни не могут решить ситуацию с жильем, а другим важнее карьера и личная самореализация. Но ни одна из причин не касается эмоционального и психологического аспекта воспитания единственного ребенка в семье. С одной стороны единственные дети в семье получают более устойчивую эмоциональную психику, ведь они не знают, что такое соперничество между братьями и сестрами, а потому все волнения, связанные с многодетными семьями, их обходят стороной. Но с другой стороны ребенок, воспитываемый в семье, где кроме него нет ни братьев ни сестер, растет не только самоуверенным, но и проходит через множество трудностей. Почему-то считается, что психология единственного ребенка основывается на эгоистичности в характере, а сам ребенок всю жизнь сосредоточен только на своих желаниях, ощущениях и прихотях, для него как бы не существует окружающих людей. Как утверждают психологи, это достаточно распространенный стереотип, который не имеет никакого подтверждения, ведь, по сути, эгоистом можно вырасти и среди постоянного окружения друзей, сестер или братьев. Конечно, главной проблемой воспитания единственного ребенка в семье является тот факт, что он на протяжении всей своей жизни общается только со взрослыми, а ведь быть одному среди тех, кто считает тебя маленьким и неопытным, не совсем комфортно. Более того, воспитание эгоистичности зависит в большей степени и от родителей, ведь единственному ребенку достается все внимание, а значит, везде и во всем ему помогают. Со временем единственный ребенок начинает требовать больше помощи, он осмысливает, что постоянно нуждается в постороннем вмешательстве и...
В заключение необходимо отметить, что преимущество в формировании единственного ребенка - множество взрослых, занятых уходом за ним, его развитием, воспитанием и образованием (кстати, и финансовым содержанием, что также немаловажно в современных условиях). Поэтому он обычно хорошо успевает и отличается особыми успехами в школе, удачлив в жизни и в большинстве тестов на проверку знаний и логических способностей показывает самые высокие результаты (по сравнению с детьми с другим порядком рождения). Постоянно находясь в обществе взрослых, такие дети взрослеют гораздо быстрее своих сверстников, рано приобщаются к серьезным видам интеллектуальной деятельности, обладают высоким уровнем самооценки (вполне оправданной) и легко переносят одиночество.
Характерная черта именно единственных детей — стремление к совершенству, доходящее порой до крайности (перфекционизм). Поэтому они бывают крайне расстроены, если не преуспевают во всем, чем занимаются.
Основной задачей экспериментального исследования детско-родительских отношений в семье, воспитывающей единственных детей в современной семье. Организация экспериментальной работы осуществлялась на базе МДОУ № 434 г. Москвы. В исследовании участвовали родители детей старшего дошкольного возраста. Общее количество респондентов в этом случае составило 10 человек.
Цель работы - выявить особенности воспитания единственных детей в современной семье
Проведенный анализ показал, что потворствующая гиперпротекция развита в 20 % семей, то есть ребенок находится в центре внимания семьи, которая стремится к максимальному удовлетворению его потребностей. Этот тип воспитания содействует развитию демонстративных и гипертимных черт личности у детей; доминирующая гиперпротекция также отмечена в 20 % семей, ребенок также в центре внимания родителей, которые отдают ему много сил и времени, однако в то же время лишают его самостоятельности, ставя многочисленные ограничения и запреты. У гипертимных детей такие запреты усиливают реакцию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу