*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общественные объединения

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 440

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общественные объединения в системе некоммерческих
организаций 5
Глава 2. Понятие и признаки общественного объединения 17
Глава 3. Виды общественных объединений 23
Заключение 28
Список литературы 32
Говоря о роли и месте общественных объединений в структуре гражданского общества нашей страны, необходимо подчеркнуть его неоднородность и фрагментарность развития. Данные структуры многочисленны в крупных городах и региональных центрах, но достаточно слабы на местном, локальном уровне. А именно в муниципальных районах и сельских поселениях они крайне необходимы. Ведь зачастую именно районная власть злоупотребляет своими правами и практически бесконтрольна со стороны институтов гражданского общества.
Необходимо уделить серьезное внимание и сделать приоритетом государственной политики в сфере гражданского общества развитие местных общественных объединений в наших городах и муниципальных районах, включая поселковый уровень. Именно они должны помочь пробудить гражданскую активность населения и направить ее на решение сложных социально-экономических проблем своего города или поселка и взять под общественный контроль органы местного самоуправления, активно развивая формы непосредственной демократии.
В настоящее время идет принятие законодательных актов и вводится новое понятие "социально ориентированные некоммерческие организации (НКО)" - организации, чья деятельность поддерживается органами государственной власти и местного самоуправления и которые реализуют проекты в сфере образования, культуры, здравоохранения, правовой и социальной помощи населению. Выделяют также "малые" некоммерческие организации, чей годовой бюджет не превышает 3 млн. руб. и для которых предусмотрен упрощенный порядок отчетности. Средства, полученные некоммерческой организацией, не могут быть разделены между учредителями или членами этой организации, а расходуются на уставные цели. От других социальных институтов их отличает, во-первых, проникновение в те сферы жизни, которые не затрагиваются или слабо затрагиваются существующими государственными органами и учреждениями, во-вторых, максимально активный характер деятельности и поведения их членов.
Правовой статус общественных организаций...
В широком смысле к некоммерческим организациям относятся все организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами коллективные образования, созданные с общественно полезными целями и выполняющие социально-экономические функции, а потому, хотя и наделены определенными правами и обязанностями, но не могущие выступать в гражданском обороте. В узком, гражданско-правовом смысле под некоммерческими организациями следует понимать только те из указанных организаций, которые приобрели статус юридического лица.
Уяснение особенностей административно-правовых отношений в сфере деятельности некоммерческих организаций необходимо для совершенствования правового регулирования данной сферы. Особое значение исследование таких отношений приобретает в период формирования гражданского общества, основным элементом которого являются негосударственные некоммерческие объединения граждан, большая часть которых относится к некоммерческим организациям. Значение административно-правовых отношений в сфере деятельности некоммерческих организаций состоит также в том, что они неизбежно оказывают влияние и на отношения, относящиеся к государственным и муниципальным органам.
Некоммерческие организации не имеют основной целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками (учредителями). Предпринимательскую деятельность они могут осуществлять лишь постольку, поскольку эта деятельность служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Такой деятельностью признается, например, приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающее целям создания некоммерческой организации.
Некоммерческие юридические лица могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных не только Гражданским кодексом РФ, но и другими федеральными законами (абз. 1 п. 3 ст. 50 ГК). В основном эти организационно-правовые формы предусмотрены Законом о некоммерческих организациях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу