*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности становления и развития российского парламентаризма (1993-2012)

дипломные работы, Политология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Характеристика становления и развития российского парламентаризма
1.1.Институт советов как неэффективная модель парламентаризма, политический кризис 1993 г…………………………………………………….5
1.2.Принятие российской конституции как точка отсчета современного парламентаризма в России………………………………………………………13
Глава 2. Особенности становления развития российского парламентаризма (1993-2012)
2.1.Особенности становления парламентаризма до 2000 г………………….18
2.2.«Путинские думы» в становлении парламентаризма и института политических партий в РФ……………………………………………………37
Глава 3. Анализ современного состояния российского парламентаризма
3.1.Основные проблемы российского парламентаризма…………………….52
3.2. Возможные пути решения проблем российского парламентаризма в РФ
Заключение……………………………………………………………………….59
Список источников и литературы……………………………………………..62
Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных условиях особое значение приобретает способность российского парламента - Федерального Собрания РФ выполнять контрольные функции по отношению к другим ветвям власти, в особенности к исполнительной, с тем, чтобы добиться выполнения на практике огромного объема законов и постановлений, принятых в последние два десятилетия. В теоретическом плане актуальность исследования феномена парламентаризма обусловлена обстоятельствами, к числу которых следует отнести: стремление к научному осмыслению и современному пониманию парламентаризма, эволюции идей осуществления представительной (законодательной) власти; назревшую необходимость политических и социологических исследований, раскрывающих сущность, признаки, принципы, типы и модели современного российского парламентаризма, перспективы его развития; необходимость научного осмысления и обобщения практик парламентских функций; расширение правового поля для законодательной деятельности парламента по всем направлениям обеспечения жизнедеятельности российского общества. В значительной степени актуализируют избранную тему и требуют обстоятельных научных исследований различные парламентские институциональные воплощения, способствующие реформированию российского общества как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе.
Разработкой проблем парламентаризма занимаются представители различных наук – политологи, философы, правоведы, социологи, экономисты, демографы и специалисты других направлений, что вполне оправдано комплексным характером проблемы. Углубленное изучение многочисленных конкретных проблем современного состояния российского парламентаризма, в том числе на региональном уровне содержится в работах С. А. Авакьяна, Н.Р.Барановой, Н.И.Бирюкова, О.Н.Булакова, Н. А. Васецкого, И. В. Гранкина, И.В.Иванова, Ю.К.Краснова, С.М.Миронова, С.П.Обухова, Е.В.Охотского, Е.В.Першина и др. В этих трудах обобщается опыт организации парламентской деятельности, его развитие в...
В заключение необходимо отметить, что в современной научной литературе категория «парламентаризм» чаще всего трактуется как политическая система, где в условиях разделения властей и многопартийности интересы и воля народа находят воплощение в избираемом высшем государственном представительном учреждении – парламенте. Парламент, защищая интересы народа, ведет законодательную деятельность и осуществляет контроль за органами исполнительной власти. Проблемы парламентаризма и роль парламента в современных политических процессах реформируемой России занимают важное место в общественно-политических и научных дискуссиях, а также в политическом дискурсе властных инстанций, общества и граждан, что требует постоянного мониторинга и обобщения. Сложность исследования парламентаризма и его роли в политических процессах современной России обусловлена динамизмом и незавершенностью процессов реформирования. В сложной ситуации противостояния исполнительной и законодательной властей, а также взаимодействия федеральных и региональных представительных органов, видоизменяющихся взаимоотношений бизнеса и власти, неразвитости гражданского общества развитие парламентаризма во многом определяется методом проб и ошибок. В общественном мнении и в научной среде сталкиваются различные точки зрения на роль парламента в системе государства, его отношений с обществом и различными социальными слоями; по-прежнему дискуссионным является вопрос о степени демократизации страны ввиду значительной роли бюрократизма, возрождения авторитарных методов реформирования страны, роли института президентства. Отсюда необходимость комплексного изучения состояния и перспектив развития российского парламентаризма, методов и механизмов его эффективности и выполнения им многообразных функций.
Анализ трансформационных процессов в современной Российской Федерации, который предпринимается многочисленными исследователями, до сих пор не дал однозначного ответа на вопрос, в каком направлении осуществляется переход от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу