*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и технологии социальной работы с беспризорными подростками

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 470

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………….………………………...…………………..……3
1.Теоретическое исследование беспризорности как социальной проблемы…………………………………………………………………………..6
1.1. Психолого-социальный портрет беспризорных подростков……………6
1.2. Социальные и психологические причины беспризорности подростков……………………………………………….……….………………11
Выводы…………………………………………………………………………...19
2. Профилактика подростковой беспризорности…….…..……………………23
2.1. Социальная профилактика беспризорности детей и подростков………23
2.2. Психолого-социальные методы работы с беспризорными подростками.26
Выводы…………………………………………………………………………...31
Заключение……………………………………………………………………....33
Литература……………………………………………….……………………....36
Преобразования общественных отношений социального, экономического и политического характера, в значительной мере отразились на положении детей и подростков в РФ. Ведущими причинами увеличения безнадзорности являются продолжающееся ухудшение материального уровня жизни российских семей, увеличение физической и психологической нагрузки. Отсюда вытекает социально-психологическое напряжение в семьях и как результат: отсутствие возможности и нежелание многих работающих родителей заниматься воспитанием детей, что неизбежно приводит к увеличению числа разводов и появлению неполных семей. Еще одна группа факторов детской беспризорности - нарушение прав подростков в области образования, оздоровления, получения профессии и жилья, рост безработицы, что еще более ухудшает материальное положение российских семей. Следующим фактором безнадзорности подростков в последнее время стал увеличивающийся поток беженцев и переселенцев из ближнего зарубежья. Люди с низким социальным уровнем жизни порой чаще думают о выживании детей, чем об их воспитании.
Актуальность темы: технологический и экономический прогресс России, изуродовали социальный облик ее общества, изменили моральные принципы и устои, создали пропасть между социальными слоями, в чем, и заключены истоки современной беспризорности. Поэтому рассмотрение беспризорности как социальной проблемы придает актуальность теоретическому исследованию, позволяя сформировать образ этого явления и рассмотреть меры, предпринимаемые государством, по устранению и недопущению дальнейшего развития этой социальной проблемы.
Объект исследования: подростковая беспризорность.
Предмет: Психолого-социальные методы и технологии работы с беспризорными подростками .
Цель: выявить психологические методы и технологии социальной работы с беспризорными подростками.
Гипотеза теоретического исследования: предположим, что к важным факторам, обуславливающим подростковую беспризорность можно отнести: деструктивные семьи, семейные кризисы,...
Опасность беспризорности как явления состоит в ее воздействии на формирование личности, которая совершенно не приспособлена к нормальной жизни в социуме, опирающейся на присущие обществу ценности, нормы и формы поведения. Предоставленные сами себе эти дети и подростки выживают за счет средств, добытых, обычно, криминальным способом, со временем они привыкают именно к таким способам заработка, что угрожает общественному порядку всплеском преступности и дальнейшим ухудшением ситуации. Пребывание подростка в среде беспризорников и криминальных элементов не оставляет ему шанса на дальнейший выбор жизненного пути.
Беспризорность является глубокой проблемой с множеством составляющих, поэтому она не решится сама собой при положительных изменениях в экономике страны. Для решения этой проблемы нужна совместная работа всех социальных институтов общества, правоохранительных органов, властных структур всех уровней, изменение отношения к вопросу беспризорности в самом обществе, это должно сопровождаться повышением уровня жизни подростков и духовно-идеологической подготовкой.
В данной работе проведен обзор взглядов на проблему: беспризорность в современной России. Рассмотрены психолого-социальные причины беспризорности подростков, составлен и проанализирован социальный и психологический портрет подростка-беспризорника.
Проведено теоретическое исследование с целью изучения методов и технологий социальной работы, сделаны выводы по описанному материалу.
В данной работе проведен теоретический анализ проблемы подростковой беспризорности. Для подростков из неблагополучных семей характерен особый процесс социализации, обусловленный особенностями дефекта. Для них характерны следующие особенности: выраженное стремление к самоутверждению, игнорирование социальных условностей и авторитетов, агрессивное отстаивание своих прав на самостоятельность, они способны проявлять во вне свою раздражительность и враждебные чувства, проявляют слабый интерес к общественным нормам и не прилагают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу