*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика сенсорного воспитания в разновозрастной группе по системе Монтесори

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы исследования 5
1.2. Сенсорная культура. Сущность понятия. Значение сенсорного воспитания в процессе развития ребенка 5
1.2. Основные принципы педагогической системы М. Монтессори и их реализация в методике сенсорного развития 9
1.2.1. Принцип свободной деятельности ребенка 10
1.2.2. Принцип сензитивности 11
1.2.3. Принцип педагогического «невмешательства» 12
1.2.4. Принцип организации обучения в разновозрастных группах 15
1.2.5. Принцип работы с дидактическим материалом в процессе сенсорного развития 16
Выводы по первой главе 20
2. Исследование специфики сенсорного воспитания по методике Монтессори на примере ДОУ № 21
2.1. Организация свободной деятельности ребенка в зависимости от его психологической природы 22
2.2. Организация развивающей среды 25
2.3. Деятельность воспитателя в процессе обучения 27
2.4. Дидактический материал, представленный в ДОУ…. 28
Выводы по второй главе 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 35


Сенсорное развитие является важным условием психологического становления личности. При помощи чувств осязания, обоняния, тактильных, вкусовых ощущений и др. человек формирует представления об окружающем мире. На основе сенсорного восприятия формируются механизмы познавательной деятельности индивида.
В процессе обучения ребенка сенсорное развитие, особенно на раннем этапе, имеет большое значение, определяющее дальнейшую успешность деятельности малыша в данной сфере.
На сегодняшний день существует большое количество как традиционных, так и альтернативных методик, предлагающих различные занятия по развитию сенсорной культуры ребенка.
Методика М. Монтессори, которую также часто называют «методикой раннего развития ребенка» реализуется по всему миру уже более века. Не смотря на такой продолжительный период существования, данная методика популярна и в наши дни. Много внимания в рамках педагогической системы уделяется сенсорному развитию ребенка. Методика представляет собой последовательную, тщательно разработанную, целостную систему. Соблюдение основных принципов, положенных в основу методики, позволяет добиться блестящих результатов в процессе обучения детей. Идеи такого развивающего обучения интересны и востребованы в рамках современной педагогической парадигмы, что в свою очередь, определяет также актуальность нашего исследования.
Цель представленной работы – изучить специфику методики сенсорного развития М. Монтессори в разновозрастных группах.
Таким образом, объектом исследования является развивающая методика М. Монтессори.
Предметом исследования выступает специфика методики сенсорного развития М. Монтессори, отражающая принципы целостной, педагогической системы.
Поставленная цель позволила сформулировать следующие задачи:
1) Изучить теоретический материал, освещающий данную проблематику:
- раскрыть понятие сенсорного развития и изучить особенности данного процесса;
-изучить специфику педагогической системы М. Монтессори;
-изучить основные...


Имя М. Монтессори знакомо каждому педагогу, да и многие родители, серьезно озабоченные проблемами развития своего ребенка, имеют представления о данной методике. Методика М. Монтессори, несмотря на свою более чем вековую историю, остается популярной и актуальной и по сей день.
Педагогическая методика М. Монтессори нацелена на многостороннее, органичное развитие личности, в основу которого положен принцип свободной деятельности маленького исследователя. Данная система заключает в себе последовательный, тщательно продуманный, систематизированный методический комплекс. Организация такого процесса обучения требует тщательной подготовки педагога, рациональной и эстетической организации окружающей познавательной среды, грамотного построение методической индивидуально-направленной стратегии с учетом особенностей психофизиологической сущности детей.
Все элементы в структуре методики развития М. Монтессори взаимосвязаны. Один принцип педагогической системы правомерно вытекает из другого. Поэтому организацию сенсорного воспитания ребенка можно рассматривать лишь только в контексте целостной, разработанной автором, педагогической системы. Необходимо также заметить, что при этом внимание должно уделяться каждой мелочи, начиная от мимики и жестов взрослого во время занятия, и, заканчивая порядком представления дидактического материала.
В ходе нашего практического исследования мы убедились, что правильная организация такого процесса, способствует плодотворной и сосредоточенной, а главное самостоятельной работе ребенка. Удивительно было наблюдать за детьми, которые в течении длительного периода времени очень внимательно работали над дидактическим материалом. Также, не смотря на кажущуюся обособленность каждого ребенка, такая группа составляет целостный сплоченный коллектив. Создается впечатления, что в стенах учебного класса Монтессори, существует некий удивительный микромир, нацеленный на то, чтобы мобилизовать и актуализировать потенциал развивающийся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу