*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ системы мотивации труда персонала (на примере предприятия).

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные аспекты методов мотивации в деятельности 5
1.1.Содержание основных теорий мотиваций 5
1.2. Методы изучения мотивации 11
Глава 2. Диагностика методов, форм и элементов мотивации и оплаты труда 15
2.1. Характеристика организации 15
2.2. Взаимосвязь системы мотивации оплаты труда со стратегией компании и анализ системы мотивации 15
2.3. Состояние системы базовых окладов, надбавок к базовым окладам и системы премирования предприятия 18
2.3. Состояние системы дополнительных льгот и нематериальной мотивации предприятия 21
Глава 3.Изучение структуры мотивации и удовлетворённости сотрудников 22
3.1. Мотивационный профиль предприятия 22
3.2. Удовлетворенность сотрудников предприятия 25
3.3. Принятие управленческих решений по разработке/корректировке системы мотивации и оплаты труда на предприятии 33
Заключение 44
Список литературы 47
Приложения 50
Актуальность темы управления мотивацией персонала заключается в том, что, поняв механизм формирования мотивационной сферы человека, руководители смогут эффективно управлять персоналом, повышая производительность предприятия при помощи мотивирования своих сотрудников.
Проблема мотивации и мотивационного потенциала персонала довольно широко рассматривается сегодня в научной и публицистической литературе. Однако попытки приспособить классические теории мотивации к современности во многом не систематизированы, что затрудняет практическое использование технологий и методов мотивации. Сложность практической организации системы мотивации персонала определяется так же слабой изученностью особенностей мотивации работников, занятых в отдельных отраслях экономики и видах производства. Хотя ряд трудов посвященных данной тематике опубликовано.
Разное состояние мотивации (характер мотивации) создает предпосылки для разного характера деятельности. Когда речь идет о высоком мотивационном потенциале, можно рассчитывать на включенность и активность работника. Низкий мотивационный потенциал – это низкие потребности работника, его изоляция и индифферентность к целям организации. Средний мотивационный потенциал – начало включенности в организацию на уровне патерналистских потребностей. Наконец, высокий мотивационный потенциал – это включенность и идентификация работника с целями организации. Не случайно политика стратегического управления, которую специалисты в области менеджмента называют важнейшим фактором успешного выживания в усложняющейся конкурентной борьбе, в первую очередь опирается на мотивационный потенциал персонала.
Целью курсовой работы является анализ и разработка системы мотивации труда персонала предприятия на примере ООО "КС Сервис".
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть теории и современные формы мотивации персонала;
- проанализировать систему мотивации персонала на примере компании ООО "КС Сервис";
-...
На основании изучения теоретических и методологических аспектов построения системы мотивации как фактора повышения эффективности управления организацией можно сделать следующие выводы.
Сущностным компонентом механизма мотивации является мотивационное ядро. В нем выделяют три слоя: ценности труда, практические требования к работе и оценку вероятности реализации этих требований в конкретной производственной ситуации.
При этом процесс экономической мотивации подразумевает действие принципов ощутимости, доступности, минимизации разрыва между результатом труда и его оплатой, сочетания моральных и материальных стимулов, а также сочетания позитивных и негативных стимулов.
Можно сделать вывод, что существует несколько форм мотивации, главное место среди которых занимает экономическая мотивация работников организации. Помимо заработной платы, экономическая мотивация может включать также дополнительные виды экономического стимулирования (такие как премии, доплаты, различные выплаты и так далее).
Нематериальная мотивация (награждение грамотами, похвала, вынесение благодарности). Из данных мер и состоит система мотивации любой организации.
От степени развития и использования мотивационного потенциала в значительной мере зависит результативность и эффективность практических действий.
Объектом практического исследования в данной работе являлось исследование системы мотивации и стимулирования труда сотрудников ООО «КС Сервис».
Поставленные в курсовой работе задачи, раскрыты:
1. проанализирована сущность, структура и содержание понятия системы управления мотивацией;
2. изучены особенности системы управления мотивацией и стимулированием труда на примере деятельности ООО «КС Сервис», проанализированы условия, влияющие на ее оптимальное развитие и совершенствование в современных российских условиях;
3. показаны пути совершенствования системы управления мотивацией и разработана программа по улучшению существующей системы управления мотивацией и стимулированием труда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу