*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудит собственных основных средств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 449

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основы аудита собственных основных средств 5
2. Нормативная база аудита собственных основных средств 12
3. Информационная база аудита собственных основных средств 15
4. Внутренний контроль 20
5. Типовые ошибки 31
Заключение 39
Список литературы 41
Основные средства – незаменимая составляющая ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта любой отрасли экономики. От эффективного использования основных средств зависит финансовое и имущественное состояние каждой организации. Это обусловливает потребность в повышении качества учетной информации, оперативности ее получения и полноты предоставляемых сведений для всех уровней пользователей. Рационально построенный учет создает возможность для обеспечения режима экономии, сокращения и ликвидации непроизводительных расходов.
Одним из проблемных вопросов остается учет расходов на ремонт основных средств. Специфика многих организаций обусловливает повышенный износ оборудования, что придает особое значение его ремонту. На практике организации сталкиваются с необходимостью выбора одного из трех возможных способов учета расходов на ремонт, который, зачастую, не является эффективным для учета расходов по всем видам проводимого ремонта. В связи с этим данный участок учета требует самого пристального внимания. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование аудита собственных основных средств.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность аудита собственных основных средств;
- изучить нормативную базу аудита собственных основных средств;
- исследовать информационную базу аудита собственных основных средств;
- выявить особенности внутреннего контроля;
- рассмотреть типовые ошибки.
Объектом исследования являются собственные основные средства.
Предметом исследования является аудит собственных основных средств.
Цель аудита основных средств - составить обоснованное мнение относительно достоверности и полнота. В ходе проверки правильности учёта основных средств, если планом аудита не предусмотрено иное, аудиторы могут рассмотреть и связанные с ними области учета и статьи отчетности: расходы на ремонт основных средств, доходы от сдачи основных средств в аренду и расходы на аренду основных средств, доходы и расходы, возникающие при выбытии основных средств, незавершенное строительство, обязательства по налогу на имущество и т.п.
Согласно аудиторским стандартам до выхода на непосредственную проверку аудитор должен проанализировать изменение основных нормативных документов, которыми регламентируется учет основных средств. Среди нормативных документов выделим следующие:
• Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
• НК РФ (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ;
• ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н;
• Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств»;
Источники информации, используемые при аудите основных средств, зависят от принятой предприятием учетной политики. Это выражается в выборе методов начисления амортизационных отчислений, ввода основных средств в эксплуатацию и др.Необходимо отметить, что операции по основным средствам должны оформляться унифицированными межведомственными формами первичной учетной документации.
Поскольку основные средства составляют основу материально-технической базы любого предприятия, то вопросы организации учета и действенного контроля заданными необоротными активами заслуживают особого внимания как со стороны управленческого персонала, так и со стороны собственников хозяйства.В связи с этим основными целями внутреннего контроля за основными средствами предприятий является проверка правильности ведения учета основных средств и отражения их в отчетности, а также организации хранения и эффективности использования ....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу