*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ресурсы управления: сущность,состав,структура,динамика

курсовые работы, Теория управления

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1807

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
1. Сущность и содержание теории управления 6
1.1. Понятие управления 6
1.2. Ресурсы управления 11
2. Анализ кадровых ресурсов на ЗАО «Уют» 17
2.1. Общая характеристика предприятия ЗАО «Уют» 17
2.2.Анализ кадровой деятельности предприятия 20
2.3. Анализ состава персонала предприятия 25
3. Возможные пути улучшения ситуации 29
Заключение 38
Список использованной литературы 40
Одной из основных системных функций организаций является экономическая функция, сферой реализации которой является ресурсное обеспечение текущей и перспективной деятельности организации и повышение ее эффективности. Именно эта функция является реальной основой выполнения организациями ряда других институциональных функций.
В настоящее время нет единого методологического подхода к определению и формированию механизма управления совокупными ресурсами организации, основанного на оптимизации совокупных затрат и направленного на повышение эффективности использования располагаемых ресурсов и максимизацию прибыли организации. Исследование механизма управления совокупным ресурсным потенциалом имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.
Актуальность исследования. Трудно спорить с тем фактом, что персонал организации является основным ресурсом компании. Сегодня большинство руководителей убедились в важности вопросов кадровой политики, поскольку какой бы хорошей не была идея, воплощают ее в жизнь сотрудники организации. И только удачно подобранный трудовой коллектив, команда единомышленников способны реализовать стоящие перед компанией серьезные задачи.
Одной из важных и сложных проблем управления является обеспечение устойчивости при функционировании предприятий и организаций в условиях экономического кризиса и снижение тем самым негативных эффектов феномена цикличности. Сегодня неустойчивость развития экономики непосредственным образом проявляется в росте текучести персонала организаций всех видов и форм собственности.
Текучесть зависит от множества факторов (специфики бизнеса, территориального расположения фирмы, стадии развития компании, квалификации, образования и возраста сотрудника), поэтому каждая компания определяет свой идеальный уровень сменяемости персонала.
В российской производственной сфере оптимальной считается текучесть около 10%. В активно растущем бизнесе, особенно на стадии массового найма, уровень текучести может составлять...
Таким образом, управление представляет собой целенаправленное информационное воздействие одной системы на другую с целью изменения ее поведения в определенном направлении. Одним из элементов системы управления являются ресурсы.
Роль ресурсов принципиально важна не только потому, что без них субъект не достигнет стратегической цели. Ресурсы – это потенциал организации. Их стратегическое значение состоит, во-первых, в заключающихся в них возможностях разрабатывать оптимальную для субъекта стратегию (источник формирования), во-вторых, в принципиально возможном воздействии на внешнюю среду организации (характер использования), в-третьих, в специфически стратегической постановке цели субъекта (направления действия).
Одним из самых главных ресурсов является персонал организации. Любая организация нуждается в хорошо подготовленных и заинтересованных в труде работниках. Обеспечение организации такими кадрами – есть задача системы управления персоналом. Система управления персоналом также призвана: эффективно использовать работоспособность, квалификацию практический опыт и мастерство всех сотрудников предприятия, достигать отзывчивости работников на цели и нужды организации, сближать интересы работников и ожидания фирмы, связанные с профессиональной деятельностью.
Исследовав систему управления организацией, и проблемы текучести кадров, можно сделать вывод о том, что необходимо организовать подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров на ЗАО «Уют».
В заключение хотелось бы отметить, что грамотное решение вопросов кадровой работы дает возможность существенно повысить эффективность работы предприятия и его конкурентоспособность без значительного увеличения затрат на содержание персонала, а порой и их сокращения. Задача работников служб управления персоналом - донести до руководителей предприятия необходимость проведения этих мероприятий и возможность получения практических результатов в ограниченные сроки.
Можно отметить следующее: система...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу