*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликт и борьба за лидерство

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1180

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы конфликта и борьбы за лидерство 5
1.1. Конфликт: значение и сущность 5
1.2. Проблема лидерства в менеджменте 8
1.3. Конфликтогенные установки руководителей 13
2. Анализ системы управления персоналом в ОАО «ТМЗ» 19
2.1. Характеристика компании 19
2.2. Управление персоналом в ОАО «ТМЗ» 24
3. Управление конфликтами в ОАО «ТМЗ» 32
Заключение 35
Список литературы 37
В современных условиях важным фактором успешного функционирования организаций всех типов и форм собственности является повышение эффективности их деятельности. Конфликт неизбежно связан с проблемами различного характера, возникающими в жизнедеятельности любой организации, а также с конфликтными напряжениями, которые лишь усугубляют те или иные проблемные ситуации.
Так как организации состоят из определенного количества людей (сотрудников), взаимодействующих между собой, конфликтные ситуации являются постоянно присутствующим элементом организационной деятельности. Поэтому для максимально полного и актуального отображения эффективности организационной жизнедеятельности, прежде всего, нужно понимать, что представляет собой конфликт, как его избежать и урегулировать с минимальными издержками. Причем в некоторых случаях конфликт может привести и к положительным результатам. Естественно, что все положительные и отрицательные последствия конфликта важно использовать во благо организации.
На сегодняшний день специфика возникновения, динамика функционирования и технологии урегулирования конфликтов являются актуальнейшей проблемой современных теорий организаций, организационного поведения, психологии управления и менеджмента. Отсутствие единого подхода к определению сущности конфликтов на уровне организации и его оценке, существование различных концептуальных моделей, дифференциация между теоретическими и эмпирическими направлениями исследования создают проблемы при анализе данного феномена. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование конфликтов и борьбы за лидерство.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть значение и сущность конфликта;
- изучить проблему лидерства в менеджменте;
- выявитьконфликтогенные установки руководителей;
- провести характеристику компании;
- рассмотреть управление персоналом в ОАО «ТМЗ»;
- изучить управление конфликтами...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Конфликт в организации — это открытая форма существования противоречий интересов, возникающих в процессе взаимодействия людей при решении вопросов производственного и личного порядка.Предтечей конфликта в организации является социальная напряженность в коллективе.
2. Лидерство - это тип взаимодействия на уровне управления организацией, базирующийся на сочетании различных источников власти, являющийся наиболее эффективным для данной конкретной ситуации и направленный на мотивацию людей на достижение общих целей.
3. В социальной роли руководителя конфликт присутствует имманентно вследствиенеравенства позиций начальника и подчиненного, противоречия центра и периферии,конкуренции подразделений, необходимости внедрения инноваций, осуществления непопулярных мер и других причин.От наличия в поведенческом репертуаре руководителей эффективных способовпреодоления проблемных, конфликтных ситуаций зависит психологическая атмосферана предприятии и результат взаимодействия противоборствующих сторон.
4. Основными видами деятельности ОАО «ТМЗ» являются: разработка, производство и сбыт тяжёлых дизельных двигателей, коробок передач, чугунных отливок и запасных частей.Основные факторы, влияющие на деятельность ОАО «ТМЗ»:наличие денежной массы в обращении (агрегат М2);таможенная политика государства в отношении автомобильной, сельскохозяйственной и других видов техники, где применяются в качестве составных частей изделия ТМЗ; и др.
5. Приоритетным направлением кадровой политики ОАО «ТМЗ» является планирование и развитие «Программы развития персонала общества». Программа включает профессиональный отбор персонала, его адаптацию, мотивацию, оценку и непрерывное профессиональное обучение работников, включающее в себя подготовку, переподготовку и повышение квалификации, в том числе подготовку кадрового резерва на замещение руководящих должностей.
6. Основные психологические противоречия в ОАО «ТМЗ»,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу