*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет материалов

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы учета материалов 5
1.1. Понятие и сущность материалов 5
1.2. Учет материалов 7
2. Практическая часть 11
Заключение 32
Список литературы 33
Материалы составляют основу готовой продукции, а также используются при выполненииработ и оказании услуг. Они относятся к оборотным средствам однократногоиспользования и входят в состав производственных запасов организации.
По способу использования и назначения в производственном процессе различают сырье,основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты икомплектующие изделия, запасные части, тару для упаковки и транспортировки продукции(товаров), и прочие материалы.
Основным документом, регламентирующим порядок учета материалов в бухгалтерскомучете, является Положение по бухгалтерскому учету “Учет материально-производственныхзапасов” (ПБУ 5/01). Для целей налогового учета следует руководствоваться главой 25“Налог на прибыль организаций” НК РФ.
Основными задачами бухгалтерского учета материалов являются:
формирование фактической себестоимости материалов (оценка материалов);
правильное и своевременное документальное оформление операций по поступлению материалов , перемещению и отпуску материалов на производство и другие цели;
контроль за сохранностью материалов в местах их хранения и на всех этапах движения. Учет недостач и порчи материалов, выявленных в результате приемки;
контроль за соблюдением установленных организацией норм запасов материалов, обеспечивающих бесперебойный выпуск продукции, выполнение работ и оказание услуг;
своевременное выявление ненужных и излишних материалов с целью их возможной продажи или выявления иных возможностей вовлечения этих материалов в оборот;
проведение анализа эффективности использования материалов.
Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование учета материалов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность материалов;
- изучить учета материалов;
- решить практическую задачу.
Объектом исследования является материалы организации.
Предметом исследования является...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Для изготовления продукции используется сырье, материалы, топливо и другие предметы труда. В процессе производства они подвергаются технологической обработке, полностью потребляются и их стоимость за один производственный цикл полностью переносится на готовый продукт. Поэтому предметы труда относят к оборотным средствам (их стоимость быстро оборачивается). В себестоимости готовой продукции материальные затраты составляют большой удельный вес. В некоторых отраслях производства он составляет до 90% всех затрат на производство.
2. Стоимость материалов может учитываться двумя способами: фактической себестоимости (учет происходит непосредственно на счете 10).По учетным ценам (в качестве учетной цены может быть плановая себестоимость, средние покупные цены), в данном случае учет себестоимости материалов формируется с помощью дополнительных счетов 15 и 16.
3. Для определения суммы списания транспортно-заготовительных расходов определяется следующее отношение:(сумма остатка ТЗР на начало месяца + ТЗР за месяц) х 100% / (сумма стоимости материалов на начало месяца + сумма стоимости материалов за месяц).
4. Была решена сквозная задача. В результате был составлен баланс на начало и конец периода, который позволил провести анализ финансового состояния.
Таким образом, можно сделать вывод, что компания имеет достаточно устойчивое финансовое состояние. Баланс компании ликвидный и уровень платежеспособности достаточно высокий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу