*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы снижения мотивации персонала и пути её решения

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ: МОТИВАЦИЯ И МОТИВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ 8
1.1 Понятие мотивации и мотива 8
1.2 Основные стимулы и мотивирующие критерии 19
1.3 Мотивационный процесс и методы мотивации 20
1.4 Основные теории мотивации. Картины человека в теориях трудовой мотивации 27
1.4.1 «XY» - Теория Макгрегора 27
1.4.2 Теория “Z” У. Оучи 29
1.4.3 Теория иерархии потребностей А. Маслоу 30
1.4.4 Теория мотивационных потребностей Д.МакКлелланда 34
2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ «ВТОРМЕТ» 37
2.1 Характеристика предприятия «Втормет» 37
2.1.1 Юридический статус 37
2.1.2 Цели и задачи деятельности 38
2.1.3 Структура предприятия и взаимодействие с подразделениями «Втормет» 40
2.1.4 Показатели деятельности предприятия «Втормет» 41
2.1.5 Анализ финансовых показателей «Втормет» 46
2.2 Краткая характеристика работы структурных подразделений 60
2.3 Исследование мотивации на предприятии 62
2.3.1 Анализ социальной структуры предприятия 62
2.3.2 Исследование потребностей, которым сотрудники предприятия отдают предпочтение 63
2.3.3 Исследование потребности более высокого уровня – степени мотивации к успеху 65
2.3.4 Качество трудовой жизни 66
2.4 Существующая система мотивации на предприятии «Втормет» 68
2.4.1Мотивационные факторы, отраженные в договоре 68
2.4.2 Существующие недостатки в мотивации сотрудников на предприятии «Втормет» 70
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ МОТИВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 72
3.1 Расчёт экономической эффективности от создания постоянно-действующего звена по вопросам мотивации 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 83
ПРИЛОЖЕНИЯ 86
Актуальность выбранной темы дипломного проекта для анализируемого предприятия обусловлена тем, что в условиях современной экономики эффективность работы любой организации напрямую зависит от того, насколько ее сотрудники заинтересованы в продуктивной работе. Если в социалистический период мотивационные системы развивались в рамках наёмного труда, то в современных условиях, когда трудовые отношения усложняются с появлением таких субъектов экономики, как собственники рабочей силы, собственники человеческого капитала, собственники средств производства, - усложняются производственные отношения в целом, в том числе и мотивация, требующая создания новых мотивационных систем. Поэтому, правильная, четко разработанная и действенная система мотивации персонала и осуществление качественного управления кадрами непосредственно влияют на увеличение прибыли предприятия, и, как следствие, на повышение конкурентоспособности. В свою очередь прибыль предприятия зависит от объемов вырабатываемой продукции, а объемы выпускаемой продукции зависят от производительности труда работников. Работники осуществляют свою деятельность на основе воздействия на них определенных мотивационных факторов, а также правильной организации труда. Если эти факторы являются эффективными и оказывают положительное влияние, то повышается и качество работы. Производительность труда работников предприятия зависит от проведения эффективной кадровой политики, в которую входят обучение персонала, обеспечение комфортных условий труда, стимулирование и мотивирование сотрудников. Руководители всегда сознавали, что необходимо стимулировать людей к работе на организацию. Однако они полагали, что для этого достаточно обычного материального вознаграждения. Современные теории мотивации деятельности персонала и использование их на практике доказывают, что далеко не всегда материальные стимулы побуждают человека трудиться усерднее.
В процессе мотивации задействованы потребности и мотивы. Потребности — это внутренние...
В представленном дипломном проекте рассмотрена тема «Анализ и совершенствование системы мотивации в деятельности фирмы».
Возникновение этой темы восходит к 30 годам прошлого века, когда общество впервые серьёзно столкнулось с вопросами стимуляции труда в связи с потрясшими многие страны экономическими кризисами. С этого момента до середины 60-х годов, когда были сформулированы постулаты основополагающих теорий, роль человека в процессе труда, его побуждение для достижения лучших результатов, становятся предметом изучения многих учёных.
В дипломном проекте представлены основные теоретические понятия мотивации и мотива, существующие на современном этапе развития теории мотивации. Всесторонне рассмотрены внутренние и внешние факторы, побуждающие человека к деятельности как психологические, так и физиологические. Детально рассмотрены подходы, пути, методы решения проблемы на примерах различных теорий. Выявлена специфика, присущая каждому автору и оценена актуальность их теоретических выкладок. Дана характеристика процессу мотивирования, представлены примеры действия прямой и обратной связи процесса в коллективе.
В дипломе рассмотрены основополагающие теории, наиболее полно и разносторонне охватывающие тему мотивации. Это теории МакГрегора, МакКлелланда и Маслоу. Если в теории МакКрегора рассматривается уровень сознания работников и их мотивация, т.е. наиболее простой подход к рассмотрению процесса мотивации, то уже в теории Маслоу на первое место выдвигается комплекс ярко выраженных потребностей человека, побуждающих его к действию. Теория Макклелланда дополняет обе теории принципом корпоративности в реализации потребностей человека, т.е. учитывает такие стороны мотивации, как потребность в успехе, власти, принадлежности, носящие коллективный характер.
Объектом исследования дипломного проекта стало ООО «Втормет».
Во второй главе даны краткие характеристики целей и функций предприятия в целом, рассмотрены функции экономической деятельности предприятия. Со...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу