*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика мирового рынка готовых товаров

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 353

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Мировой рынок готовых товаров 5
1.1. Развитие мирового рынка готовых товаров в начале 21 века 5
1.2. Факторы развития мирового рынка готовых товаров 9
2. Развитие мирового рынка экологически чистых товаров 13
2.1. Формирование рынка экологически чистых товаров 13
2.2. Перспективы мирового рынка экологически чистых товаров 17
3. Перспективы расширения отечественного экспорта готовой
продукции на мировые рынки 22
Заключение 27
Список литературы 29
Одна из наиболее заметных тенденцийразвитиямеждународнойторговливпоследниедесятилетия–опережающийростобменаготовойпродукцией.Хотянеравномерноераспределениеприродныхресурсовиразличиеклиматическихусловийнапланете предопределяютдостаточнодинамичноеразвитие торговли топливом, сырьем и сельскохозяйственнойпродукцией,обменпродукциейобрабатывающейпромышленностирасширяетсяещеболеевысокимитемпами,врезультатечегоееудельныйвесвобъемемирового экспорта за последние двадцать летминувшего века вырос с 57 до 75%.
Вначаленынешнеговекатенденцияускоренного роста стоимостного объема торговлиготовойпродукциейнесколькосмазаласьвсвязисощутимымповышениеммировых цен на топливо, которое привело к увеличениюегоудельноговесавмировомэкспортеи точно такому же снижениюв нем доли готовых товаров. Однако по динамикефизическогообъемапродукцияобрабатывающейпромышленностипродолжаетувереннолидировать,опережаяпродукциюдобывающих отраслей и сельского хозяйства. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является общая характеристика мирового рынка готовых товаров.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть развитие мирового рынка готовых товаров в начале 21 века;
- изучить факторы развития мирового рынка готовых товаров;
- исследовать формирование рынка экологически чистых товаров;
- выявить перспективы мирового рынка экологически чистых товаров;
- рассмотреть перспективы расширения отечественного экспорта готовой продукции на мировые рынки.
Объектом исследования является мировой рынок готовых товаров.
Предметом исследования является характеристика мирового рынка готовых товаров.


На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Восновеопережающегоростамеждународнойторговлиготовымитоварами лежит подъем развитых стран мира на новыеступени научно-технического прогресса и всебольшеевключениенекоторыхразвивающихсястранвмеждународноеразделениепроизводственногопроцесса,генерируемоетранснациональнымикорпорациями.
2. Успешноеосвоениерынковготовойпродукциинекоторым иразвивающимисястранами–результатускоренногоразвитияихпромышленности,позволившееповыситьпроизводительностьтрудавмасштабахихнациональныххозяйств,атакжеизмененияструктурысамогоихпромышленногопроизводства.ЗапоследниедвадцатьлетминувшеговекаудельныйвессреднетехнологичныхивысокотехнологичныхотраслейвпромышленностистранВосточнойАзииувеличилсяс42до58%,ЮжнойАзии–с48до54%,ЛатинскойАмерики–с41до47%.
3. В настоящее время все более четко выявляется экологическая ориентация развитиямировой экономики. Одним из проявлений такой направленности является быстрое развитие мирового рынка экологически чистых (сокращенно экологических) товаров, который к настоящему времени сложился и динамично развивается.Анализ особенностей этого рынка, которыйотличается быстрым обновлением ассортимента и включает смежную с традиционнойпродукцию, связан с серьезными классификационными трудностями.
4. Несмотря на то что мировой экологический рынок начал формироваться лишь в последние десятилетия‚ он демонстрирует высокиетемпы роста, значительно превышающие соответствующие показатели рынка товаров других отраслей мировой экономики. Ежегодныетемпы роста экологического рынка в последниегоды составляли 3-10%.
5. В России до настоящего времени сохранилась старая, унаследованная от предшествующих десятилетийсхема включения страны в международный товарообмен: на мировом рынке наша страна обменивает в основном топливо, сырье и продукцию их первичной переработки на изделия обрабатывающих отраслей ипродовольствие. Развитие экспорта носит экстенсивный характер: он расширяется за счет вовлечения втоварооборот...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу