*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование нормативных правовых актов, регулирующих деятельность предприятия в торговле.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Законодательные основы регулирования деятельности предприятий
торговли 5
1.1. Федеральный закон «О защите прав потребителей» - база развития
нормативных документов в области торговли 5
1.2. Необходимость принятия «Закона о торговле» на федеральном и
региональном уровнях 7
2. Правила и стандарты в торговле 11
2.1. Виды и содержание правил торговли 11
2.2. Правила «Оказание услуг общественного питания» 12
2.3. Стандарты и технические регламенты в торговле 15
Заключение 23
Список литературы 25
Торговля как вид предпринимательской деятельности, сопутствуя каждой общественно-экономической формации, меняет свои формы и способы в зависимости от уровня научно-технического прогресса и государственной политики. Так, в дореволюционной России наряду с торговлей была широко распространена продажа гражданами товаров собственного производства или даров природы, которая имела особый правовой статус и регламентировалась специальными правовыми нормами.
В условиях социализма торговля представляла собой способ распределения общественного продукта, поэтому покупка гражданами товара в целях последующей его продажи квалифицировалась как уголовно-наказуемое деяние. Рыночные отношения предопределили принципиальное изменение правовой регламентации данного вида деятельности и обусловили обновление законодательной базы. Принимаемые Правительством РФ меры, направленные на установление прозрачности торговой деятельности, усиление государственного контроля в данной сфере, а также повышение ответственности субъектов, осуществляющих такую деятельность, пока не дали ожидаемых результатов. И это не случайно, поскольку «слабым звеном» правовой системы, регламентирующей торговую деятельность, является отсутствие надлежаще разработанной доктрины о сущности торговли как правовой категории и ее видах. Именно поэтому действующая нормативная правовая база в сфере торговли не основана на надлежаще сформулированных дефинициях. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование нормативных правовых актов, регулирующих деятельность предприятия в торговле.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть федеральный закон «О защите прав потребителей» как базу развития нормативных документов в области торговли;
- изучить необходимость принятия «Закона о торговле» на федеральном и региональном уровнях;
- рассмотреть виды и содержание правил торговли;
- изучить правила «Оказание услуг...

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. «Защита прав потребителей» — исторически сложившееся понятие, введенное Законом «О защите прав потребителей», который был принятым Верховным Советом РФ от 7 февраля 1992 года. Оно должно было указывать на начало перестройки российского общества, ориентацию экономики на нужды потребителя, поскольку все ранее действующее законодательство основывалось на приоритете интересов изготовителя и продавца, представленного преимущественно государственными организациями.
2. Появление Закона о торговле в России во многом было вызвано именно противостоянием поставщиков и торговых гигантов — ритейлеров. Поэтому в центре дискуссии оказались различные ограничения розничных сетей в области гражданско-правового и антимонопольного регулирования торговых отношений.
3. Закон нужен, сомнений нет, но, на мой взгляд, надо было бы с ним еще поработать, выслушав и поставщиков, и представителей розницы. Есть ощущение, что их не до конца услышали.
4. Правила торговли были разработаны в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Ими регулируются отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов товаров (продовольственных и непродовольственных). Необходимость регулирования этого вопроса вызвана особенностью товаров, их потребительских свойств и качеств, способов и сроков хранения.
5. Правила «Оказание услуг общественного питания» разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг общественного питания, а также обеспечивают права потребителей на получение услуг надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья, информации об услугах и исполнителях услуг, определяют порядок реализации этих прав.
Торговые ограничения бывают двух типов — тарифы и квоты и технические барьеры, способствующие ограничению поступления некоторых товаров на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу