*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация личного и имущественного страхования в РФ

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Экономическое содержание и функции страхования 5
1.1. Общая характеристика страхования: понятие, признаки и функции 5
1.2. Участники страховых отношений 9
1.3. Формы страхования, классификация отраслей страховой деятельности..18
Глава 2. Организационная структура и анализ ОСАО «РЕСО-Гарантия». 36
2.1. Общая характеристика и деятельность основных отделов компании 36
2.2. Анализ ключевых вопросов деятельности организации 41
2.3. Анализ баланса и динамика премий и выплат организации 47
Глава 3. Перспективы развития страхового дела в России 56
3.1. Перспективы развития личного страхования в России 56
3.2. Перспективы развития имущественного страхования в России 62
Заключение 66
Список использованной литературы: 68
Объективную потребность в страховании вызывают убытки, возни-кающие вследствие непредвиденных обстоятельств природно-климатичес-кого, экономического и социального характера. В своей многовековой исто-рии страховое дело прошло несколько этапов развития, в ходе которых выработались и утвердились основополагающие принципы, виды и на-правления современного страхования.
Актуальность выбранной темы обуславливается глубокими экономическими переменами в России. В общественное сознание все активнее внедряется мысль о необходимости страхования, как неотъемлемого элемента рыночной инфраструктуры. Предпосылки этого очевидны: резкое сужение сферы государственного воздействия на развитие производства и распределение материальных благ, приватизация и акционирование собственности, появление огромной массы самостоятельных хозяйствующих субъектов, действующих на свой страх и риск в условиях жесткой конкуренции.
В настоящее время страхование принадлежит к числу наиболее ди-намично развивающихся финансовых институтов экономики. Рыночные от-ношения стали объективной предпосылкой появления нового характера страховой деятельности в России: развития разнообразных видов страхо-вания, формирования дополнительных секторов, форм и методов органи-зации страховой деятельности, стабильно функционирующих специализи-рованных страховых предприятий. Между тем страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм общественной жизни, уходящих своими корнями в далекую историю.
Современное страхование в том виде, в котором оно существует в настоящее время, прошло ряд этапов развития, которым были присущи свои особенности организации и проведения страхования.
До 1989 г. страхование в России осуществляли две государственные страховые компании: «Госстрах» и «Ингосстрах». В этот период был нако-плен огромный опыт по проведению традиционных видов страхования, сформирована база по статистике наступления страховых случаев. В стра-ховании на добровольной основе участвовала значительная часть...
Страхование – это создание целевых фондов денежных и иных средств, предназначенных для компенсации убытков, возникающих от не-ожиданно наступающих, случайных по своей природе, событий.
Основные организационные формы страховых фондов: государст-венные (фонды социального страхования), фонды самострахования, фонды страховых компаний.
Функции страхования: рисковая, предупредительная, воспроизводст-венная, освобождение государства от дополнительных финансовых расхо¬дов по компенсации ущербов, инновационная, инвестиционная, социаль¬ная.
Отрасль страхования объединяет виды страховой деятельности по принципу однородности страхуемых рисков. Возможны различные способы классификации отраслей страхования. Исходя из объекта страхования различают: личное страхование, имущественное страхование и страхова¬ние ответственности. По характеру страховых выплат выделяют страхова¬ние ущерба и страхование суммы. Отталкиваясь от структуры баланса предприятия, различают страхование активов и пассивов.
В условиях рыночной экономики страхование необходимо.
Взаимодействие сторон, заинтересованных в заключении страховых соглашений и достижении результативности страховых операций, происходит на страховом рынке. Страховой рынок представляет собой сферу денежных отношений, где объектом купли-продажи является «специфический товар» – страховая услуга, формируются предложение и спрос на нее.
Страхование экономических рисков – наиболее перспективное направление развития страхования.
Платежеспособность страховой компании зависит от превышения активов над обязательствами.
Инвестирование страховых резервов с учетом специфики страхования должно гарантировать их сохранность, обеспечивать финансовую устойчивость страховых операций, ориентировать страховщика не на получение краткосрочной выгоды, а на достижение максимальных конечных результатов.
Страховой рынок России, имея большие возможности, находится на первоначальном этапе своего развития. Для реализации этих возможностей нужна активная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу