*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подозреваемый и обвиняемый как участники уголовного судопроизводства.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1.Понятие подозреваемого и обвиняемого как участников уголовного судопроизводства со стороны защиты. 4
2.Права и обязанности подозреваемого. 7
3.Права и обязанности обвиняемого. 13
4.Обеспечение прав и законных интересов подозреваемого и обвиняемого. 23
Заключение. 27
Список литературы 29
Одним из основных принципов современного правового государства является правовая защита человека и гражданина, посредством которой охраняется его правовой статус, определяются пределы вторжения в личную среду, устанавливаются юридические гарантии защиты прав, свобод, обязанностей и законных интересов. В уголовном судопроизводстве существует вероятность их нарушения, которая достаточно велика, так как специальные субъекты наделены большими властными полномочиями для осуществления своих должностных обязанностей.
Чтобы реально защитить права и законные интересы личности, необходимо обеспечить в государстве принципы равенства и справедливости, создать механизм обеспечения этой защиты. В связи с интеграцией России в мировое сообщество должны быть исследованы и разрешены проблемы правозащитного регулирования в жизни Российского государства. Часть 2 ст. 45 Конституции РФ гласит: "Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом". В ч. 2 ст. 48 Конституции РФ говорится: "Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения".
Целью работы является определение особенностей уголовно-правового статуса подозреваемого и обвиняемого, обеспечения защиты их прав на предварительном расследовании.
Задачи работы:
- дать определение понятиям подозреваемого и обвиняемого;
- определить основания признания лица подозреваемым, обвиняемым;
- изучить уголовно-процессуальный статус подозреваемого и обвиняемого, их права и обязанности;
Структура работы: введение, четыре параграфа, заключение и список литературы. 
Правовое положение подозреваемого УПК РФ в целом определил достаточно четко и конкретно, подробно регламентировав его права на стадиях досудебного производства. Вместе с тем УПК РФ ввел ряд новелл относительно правового положения подозреваемого как участника уголовного процесса.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 УПК РФ подозреваемым является лицо:
- в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены гл. 20 УПК РФ;
- которое задержано в соответствии со ст. ст. 91 и 92 УПК РФ;
- к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ.
- которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 УПК. Этот порядок применяется в дознании при возбуждении уголовного дела по факту. Его появление объясняется тем, что по некоторым статьям, расследуемым в форме дознания (например, ч. 1 ст. 121, ч. 1 ст. 123, ст. 170, ч. 1 ст. 171 УК РФ), не предусмотрено лишение свободы как вид наказания. Поэтому задержать лицо, подозреваемое в совершении этого преступления, и заключить его под стражу нельзя.
Обвиняемый - лицо, в отношении которого: 1) вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого; 2) вынесен обвинительный акт. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное заседание, именуется подсудимым, а обвиняемый, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, - осужденным, если приговор оправдательный - оправданным (см. ч. 1 и 2 ст. 47 УПК).
Привлечение в качестве обвиняемого - весьма серьезный и ответственный этап предварительного расследования уголовного дела. Оно означает принятие должностным лицом, осуществляющим предварительное расследование, решения, в котором конкретно формулируется утверждение о совершении определенным лицом деяния, содержащего все предусмотренные уголовным законом признаки преступления.
Предъявление обвинения - это комплекс процессуальных действий, совершаемых с целью ознакомления обвиняемого с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу