*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление финансами организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 951

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1.Особенности организации финансовых отношений в ЖКХ…………6
1.1.Организационно-экономическая характеристика отрасли (специфика управления организациями в системе ЖКХ)……………………………………6
1.2. Источники формирования финансовых ресурсов предприятий ЖКХ…..19
1.3.Особенности бюджетного финансирования предприятий ЖКХ………39
Глава 2. Управление финансами и оценка финансового состояния ГУП ДЕЗ района «Хорошево-Мневники»…………………………………………………38
2.1. Анализ и оценка финансового состояния организации………………….38
2.2.Рейтинговая оценка финансового состояния организации и результативность функционирования………………………………………….53
2.3. Система внутреннего финансового контроля в организации …............61
Глава 3.Рекомендации по повышению эффективности управления финансами в ГУП ДЕЗ района «Хорошево-Мневники»……………………………………67
Заключение……………………………………………………………………….80
Список использованной литературы…………………………………………..85
Приложения
Актуальность темы исследования. На протяжении десятилетий в жилищно-коммунальной сфере преобладали неэкономические подходы и методы хозяйствования, остаточный принцип ресурсообеспечения и административный механизм регулирования хозяйственной деятельности. Тарифы на продукцию и услуги ЖКХ были экономически необоснованными, эксплуатация и развитие комплекса ЖКХ обеспечивались в основном за счет бюджетных ассигнований, а их размер зависел не от качества и надежности услуг, а от затрат предприятий ЖКХ на их производство.
Хозяйственный механизм, действовавший в системе ЖКХ, не стимулировал предприятия этой сферы улучшать результаты своей деятельности. Состояние дел жилищно-коммунальной отрасли в России нельзя признать удовлетворительным. Несмотря на определенные достижения в реформировании ЖКХ, до сих пор не проработаны ключевые экономические и правовые вопросы, без чего не могут быть достигнуты поставленные цели в городском водоснабжении, принадлежащем к специфической отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Безусловно, развитие организаций водоканализационной отрасли невозможно без хорошо организованной системы управления предприятием. Управление, в свою очередь, может быть эффективным, если имеет достаточное информационное обеспечение.
В настоящее время эта отрасль оказалась на изломе проблем формирования рыночных отношений, с одной стороны, и обеспечения социальной защиты населения, с другой. Работа в условиях рынка требует формирования качественно нового подхода к управлению функционированием и развитием ЖКХ в целом, и финансами отраслевых организаций, в частности.
Все это подтверждает необходимость и актуальность совершенствования действующей системы управления и внедрения финансовых механизмов, способствующих адаптации ЖКХ к требованиям цивилизованных рыночных отношений.
Объект исследования – ГУП ДЕЗ района «Хорошево-Мневники».
Предмет исследования – финансовое состояние ГУП ДЕЗ района «Хорошево-Мневники».
Цель исследования – изучить финансовое...
В заключение необходимо отметить, что жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) представляет собой отрасль сферы услуг и важнейшую часть территориальной инфраструктуры, определяющую условия жизнедеятельности человека. Оно является наиболее сложной и разветвленной отраслью городского хозяйства, формирует качество жизни населения, культуру быта и образ жизни, во многом определяет социально-экономический потенциал территорий, их инвестиционную привлекательность.
Финансам жилищно-коммунального хозяйства присущи те же общие свойства, что и финансам предприятий отраслей народного хозяйства, и, естественно, они обладают существенной спецификой. Финансы предприятий ЖКХ являются важнейшей составной частью единой системы финансов, поскольку они обслуживают сферу материального производства, в которой создаются совокупный общественный продукт, национальный доход и национальное богатство.
Особенности бюджетного финансирования предприятий ЖКХ заключается в том, что бюджетное финансирование предприятий ЖКХ осуществляется в соответствии с определенными принципами: получение максимального эффекта при минимуме затрат, то есть бюджетные средства должны предоставляться лишь при условии обеспечения наибольшей результативности от их использования; целевой характер использования бюджетных ассигнований, то есть бюджетополучателям средства из бюджета перечисляются только на основе утвержденного бюджета на заранее обусловленные цели; предоставление бюджетных средств в меру выполнения производственных и других показателей и с учетом использования ранее отпущенных ассигнований, безвозвратность бюджетного финансирования; бесплатность бюджетного финансирования, то есть выделение бюджетных средств без уплаты государству каких – либо доходов в виде процента или других видов оплаты ассигнований.
Объектом исследования было выбрано ГУП ДЕЗ Хорошево-Мневники. На данный момент ГУП ДЕЗ района "Хорошево-Мневники" обслуживает 447 дома. В своей работе ГУП ДЕЗ района "Хорошево-Мневники"...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу