*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование национальных школ в менеджменте.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 538

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы формирования национальных школ
менеджмента 5
1.1. Формирование национальных школ менеджмента 5
1.2. Формирование менеджмента в России 7
1.3. Японская школа менеджмента 13
1.4. Американская школа менеджмента 17
2. Сравнительная характеристика национальных моделей
менеджмента 22
2.1. Американская, японская и европейская модели менеджмента 22
2.2. Применение зарубежного опыта в российской модели 27
3. Менеджмент в современной России: необходимость и возможности
формирования социально позитивного профессионального сознания
новых менеджеров 30
Заключение 39
Список литературы 41


Практика управления берет начало ещё в древности, но отношение и интерес к управлению как кнауке появился лишь около века назад. Каждой национальности характерна своя культурауправления, поэтому в каждом государстве сформировались свои модели менеджмента. Но впоследнее время все чаще встаёт вопрос: «Почему одна и та же модель управления в одномгосударстве успешна, а в другом нет?». В связи с этим, целью нашего исследования являетсяопределение неразвитых сторон отечественной модели менеджмента на основе анализанациональных моделей и поиск лучших практик менеджмента, которые могут быть использованыдля совершенствования российской модели управления.
Знание особенностей истории национальной культуры, ее ценностей и образцов поведения людей вразличных ситуациях позволяет профессионально готовить и воспитывать будущих менеджеров. Беззнания характерных черт национальной деловой культуры невозможно решать на высокомпрофессиональном уровне сложные и комплексные задачи в рамках процессов управления, протекающих в экономической системе. Тейлор утверждал, что модель управления - это неизобретение, а эволюция. Модель управления вынашивается и формируется годами, десятилетиями, и даже веками. Она должна быть не «чужеродной», а только «родной», органичной исоответствующей культуре, традициям и духу народа страны, в которой данная модельпрививается. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование формирования национальных школ менеджмента.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть формирование национальных школ менеджмента;
- выявить особенности формирования менеджмента в России;
- изучить японскую школу менеджмента;
- проанализировать американскую школу менеджмента;
- провести сравнительную характеристику американской, японской и европейской модели менеджмента;
- изучить применение зарубежного опыта в российской модели;
- рассмотреть менеджмент в...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. На современном этапе развития бизнеса можно выделить три концептуально отличающиеся теории менеджмента: западную, восточную и исламскую. Западная теория менеджмента» лежит в основе управления экономиками стран Западной Европы и США, восточная — в основе практики управления в странах Юго-Восточной Азии и Китая, исламская, соответственно, применяется в странах Ближнего Востока.
2. Японские менеджеры создали собственную модель управления производством и обществом, заимствовав все самое ценное из общемировой теории и практики, прежде всего американской. Однако специфика японского менеджмента принципиально отличается от американского и характеризуется доминирующей ориентацией на человека.
3. Из неприметной периферийной дисциплины, каким менеджмент был в начале века, он становится основным направлением социальной мысли, ведущим общественным и научным институтом США. Страна занимает лидирующие позиции в мире в исследовании проблем управления. Проблемам управления посвящаются в США сотни объемистых книг, тысячи журнальных статей, в которых выдвигаются все новые и новые концепции.
4. Приведенный обзор основных направлений и школ показывает, что не существует общепризнанной теории управления. Более того, наблюдается усиление дифференциации исследований в области проблем управления. Вместе с тем все более отчетливо проявляется тенденция объединения различных школ и направлений на базе определенных единых концепций.
5. Японская модель управления основана на коллективных ценностях, когда интересы группыставятся выше интересов индивида, который должен стремиться к нивелированию своих собственныхнужд до уровня общих потребностей коллектива, не выделяться, а участвовать в достижении общихцелей и создания гармоничных отношений.
6. Американская модель управления противоположна японскому стилю и основана на равенстве, конкуренции и сотрудничестве, а также содержит в качестве базового научный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу