*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

.Социально-правовой контроль над преступностью в современных условиях.

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1037

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие, виды и направления социально-правового контроля над преступностью 5
1.1.Понятие социально-правового контроля над преступностью 5
1.2.Виды и основные направления социально-правового контроля над преступностью 7
2. Социально-правовой анализ основных тенденций преступности и контроля над ней в современной России 15
2.1.Краткий социально-правовой анализ основных тенденций преступности в современном мире 15
2.2.Социально-правовой контроль над преступностью в современной России 27
Заключение 30
Список использованной литературы 34
Криминологическая обстановка в России и тенденции ее развития в условиях экономического кризиса свидетельствуют о необходимости изменения существующего подхода к формированию и реализации политики противодействия преступности, поиска новых научно обоснованных и адекватных криминологической ситуации методов и средств обеспечения безопасности граждан от преступных посягательств, оптимизации системы правоохранительного контроля над преступностью.
До настоящего времени официальная государственная позиция в этой области основывалась, главным образом, на необходимости сокращения числа преступлений, роста процента их раскрываемости. Научная оценка такого правоохранительного подхода к решению проблемы преступности, в известной степени, игнорирует исторические и социально-правовые закономерности преступности. В свою очередь, это не позволяет правоохранительным органам в полной мере эффективно влиять на преступность и, соответственно, обеспечивать надежную защиту граждан, их жизни, здоровья, прав, свобод, имущества от преступных посягательств. Подобные выводы являются дополнительной аргументацией целесообразности оптимизации деятельности органов внутренних дел, обоснованных в Указе Президента России от 24 декабря 2009 г. «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации».
Развивающаяся сегодня в криминологической науке идея социально-правового контроля над преступностью предполагает формирование новой научно обоснованной теории и практики правоохранительной деятельности, ориентированной, прежде всего, на предупреждение преступности и обеспечение реальной антикриминогенной безопасности населения России.
Объект исследования – социально-правовой контроль над преступностью.
Предмет исследования - социально-правовой контроль над преступностью в современных условиях.
Цель исследования – изучить социально-правовой контроль над преступностью в современных условиях
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
-...
В заключении хотелось бы отметить, что во все времена общество и государство старались минимизировать (ликвидировать, преодолеть) нежелательные для общества виды поведения и их носителей. В каждой стране в этих целях создается система социального контроля над преступностью и иными проявлениями девиантности (пьянством, наркотизмом, проституцией, коррупцией и т.п.).
В криминологии под контролем за преступностью обозначается общественный механизм, стимулирующий правопослушность человеческого поведения, ослабление причин совершения преступлений, уменьшение опасности преступности. Социальный контроль связан с воздействием на личность делинквента с целью предупреждения и минимизации преступного поведения.
Под социальным контролем в самом широком смысле понимается механизм самоорганизации (саморегуляции) и самосохранения общества путем установления и поддержания в данном обществе нормативного порядка и устранения, нейтрализации, минимизации нормонарушающего (девиантного) поведения. В более узком

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу