*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор оказания транспортных услуг

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Правовое регулирование договора оказания транспортных услуг: понятие и сущность …………………………………………………………………………………6
1.1. Исторический анализ правового регулирования договора оказания транспортных услуг: российский и зарубежный опыт ………………………………6
1.2. Источники правового регулирования договора оказания транспортных услуг ..15
Глава 2. Правовая природа договора оказания транспортных услуг…………….25
2.1. Понятие и признаки договора оказания транспортных услуг ……………….25
2.2. Субъекты договора оказания транспортных услуг ……………………………33
2.3. Соотношение договора оказания транспортных услуг и иных договоров о возмездном оказании услуг …………………………………………………………..47
Глава 3. Проблемы правоприменительной практики по вопросам использования договора оказания транспортных услуг: пути решения ……………………………53
3.1. Проблемы применения ответственности по договору оказания транспортных услуг …………………………………………………………………………………….53
3.2. Перспективы разрешения проблем использования договора оказания транспортных услуг: судебная практика ……………………………………………58
Заключение …………………………………………………………………………….75
Список источников ………………………………………………………………….…77


Актуальность дипломного исследования обусловило то, что в Российской Федерации, как и в других развитых странах, транспорт является одной из крупнейших базовых отраслей хозяйства, важнейшей частью производственной и социальной инфраструктуры. Транспортные коммуникации объединяют все районы страны, что является необходимым условием ее территориальной целостности, единства экономического пространства. Как отмечается в Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2008 г. N 1734-р, транспортные коммуникации связывают страну с мировым сообществом, являясь материальной основой обеспечения внешнеэкономических связей России и ее интеграции в глобальную экономическую систему. Транспортная система обеспечивает условия экономического роста, повышения конкурентоспособности национальной экономики и качества жизни населения.
Большое значение в условиях рыночной экономики приобретает правильная организация транспортного процесса на всех его стадиях. Решение этой задачи облегчается при адекватном использовании заинтересованными лицами правовых средств, в частности гражданско-правовых договоров.
Анализ российского гражданского законодательства позволяет сделать вывод о том, что Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ) не дает определения договора на оказание транспортных услуг. Вместе с тем данное понятие употребляется в юридической теории и практике. Такой подход не способствует единообразному пониманию существа договора оказания транспортных услуг.
Это обусловило актуальность данного исследования.
Особое значение для настоящего времени исследование договора оказания транспортных услуг приобретает в связи с реформированием гражданского законодательства и переосмыслением его основных положений.
Цель данного исследования состоит в научном анализе договора оказания транспортных услуг, их значения и роли для гражданских правоотношений.
Для достижения поставленной цели в ходе...


По результатам проведенного исследования представляется возможным сделать следующие обобщающие выводы и внести предложения по совершенствованию норм отечественного гражданского законодательства:
1. Сфера оказания транспортных услуг характеризуетϲя широким кругом иϲточников правового регулирования договоров оказания транϲпортных уϲлуг, нежели это было ранее. Однако при этом ϲтоит отметить, что единого базового иϲточника как такового не ϲущеϲтвует, что объяϲняет такое многообразие.
2. Термин «транспортные услуги» собирательный и включает деятельность по перевозке грузов, пассажиров и багажа, а также связанные с перевозочным процессом услуги, в том числе экспедиционные услуги, услуги по погрузке и выгрузке грузов, буксировку и т.д. В тоже время основным видом транспортных услуг является перевозка, т.е. пространственное перемещение грузов, пассажиров, багажа и грузобагажа. Помимо основной цели перевозки транспортные средства могут использоваться для проведения досуга (широко распространены морские и речные круизы, прогулки).
3. Договор оказания транспортных услуг понимается как договор, по которому одна сторона обязуется оказать транспортную услугу, а другая сторона обязуется оплатить установленную за данную транспортную услугу плату.
4. Термины «договор оказания транспортных услуг» и «транспортный договор» могут быть отождествлены. Под транспортными договорами следует понимать такие соглашения сторон, которые направлены на реализацию или обеспечение процесса доставки грузов, пассажиров и багажа в пункт назначения с помощью самоходных транспортных средств.
5. Важным признаком, позволяющим выделить в ϲиϲтеме гражданϲко-правовых обязательϲтв транϲпортные договоры, являетϲя их направленноϲть. Под направленноϲтью обязательϲтва как ϲиϲтемного признака договорного права в юридичеϲкой литературе предлагаетϲя понимать конечные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу