*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема и логика анализа конкурентоспособности

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 Понятие конкурентоспособности организации 5
1.2 Роль и значение анализа конкурентоспособности организации в стратегическом процессе. Основные методики и этапы анализа конкурентоспособности организации 11
2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО «ПРЕМЬЕР-ЦЕНТР» 22
2.1 Общая характеристика, анализ внешней и внутренней среды ООО «Премьер-Центр» 22
2.2 Анализ конкурентоспособности предприятия 30
2.3 Оценка используемые ООО «Премьер-Центр» методов неценовой конкуренции 37
2.4 Анализ конкурентного статуса ООО «Премьер-Центр» и разработка рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 51
ПРИЛОЖЕНИЯ 53
В механизме рыночного взаимодействия, как на макро-, так и на микроуровне, конкуренция выполняет роль основной движущей силы расширенного воспроизводства и эффективной самоорганизации. Создание прочных конкурентных позиций экономики России предусматривает повышение уровня конкурентоспособности предприятий. Отечественные предприятия должны сосредотачивать внимание не только на эффективности производства, а и на эффективности функционирования в конкурентной среде, поэтому возникает необходимость научно-методического обеспечения оценки и диагностики их конкурентоспособности.
Конкурентоспособность предприятия является одной из важнейших категорий рыночной экономики и характеризует возможность и эффективность адаптации предприятия к условиям конкурентной среды, поэтому обоснование подходов к исследованию конкурентоспособности с целью последующей разработки системы мер по укреплению положения и достижению конкурентных преимуществ предприятия является актуальным.
Теоретические и методологические аспекты деятельности предприятия в условиях конкурентной среды нашли отображение в научных работах Г.Л.Азоева, И.Ансоффа, Е.В.Арефьевой, О.С.Виханского, А.Э.Воронковой, И.Н.Герчиковой, В.Л.Гореловой, А.П.Градова, В.Л.Диканя, Н.Н.Ермошенко, П.С.Завьялова, Ю.Б.Иванова, Интрилигейтора, Ф.Котлера, М.Мескона, А.И.Наумова, Е.П.Пешковой, В.С.Пономаренко, М.Портера, А.И.Пушкаря, Ю.Б.Рубина, И.В.Стародубровской, Р.М.Тихонова, Р.А.Фатхутдинова, О.Б.Чернеги, В.Г.Шинкаренко, А.Ю.Юданова и других отечественных и зарубежных экономистов. Однако, методы оценки конкурентоспособности организации, практические рекомендации относительно его организационного обеспечения требуют более комплексного анализа и обоснования.
Цель курсовой работы – проведение анализа конкурентоспособности ООО «Премьер-Центр» и разработка рекомендаций, направленных на усилении конкурентоспособности.
Задачи курсовой работы обусловлены его целью:
 исследовать теоретические аспекты исследования...
С учетом всего вышеперечисленною можно определить, что конкурентоспособность предприятия - это комплексная характеристика предприятия, характеризующая ею возможность в любой момент времени подтверждать свои конкурентные преимущества и обеспечивать прибыльность, а также в кратчайшие сроки адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды.
Среди основных методов оценки конкурентоспособности предприятия можно выделить следующие: метод на основе теории мультипликаторов, метод на основе расчёта интегрального показателя, матричный метод, метод оценки с точки зрения производственного потенциала, метод, основанный на анализе сравнительных преимуществ, метод, базирующийся на теории качества товара, метод, построенный на основе теории эффективной конкуренции, метод, основанный на теории равновесия предприятия и отрасли.
В курсовой работе проведен анализ конкурентоспособности ООО «Премьер-Центр».
ООО «Премьер-Центр» осуществляет продажу, гарантийное и после гарантийное обслуживание автомобилей марок Volkswagen, Skoda, Citroen, SEAT и Porsche. ООО «Премьер-Центр» является дилером и дистрибьютером следующих марок: Volkswagen, Skoda, SEAT, Porsche, Citroen, MAN, CASTROL, BP, Bosch, Bosch service, KEMPPI, Sun, John Bean, Bend Pak, Tona, Ferrum, ISC Systems, Rotary, Maha, Automotive Industrial.
Несмотря на рост интегрального индекса конкурентоспособности, его величина меньше 1, следовательно, согласно методике И.Ансоффа, ООО «Премьера-Центр» не является в полной мере конкурентоспособным предприятием. Причем, качество продаваемых товаров отвечает требованиям покупателей. В то же время показатели затратности, уровня торгового процесса ниже оптимальных, что снижает общий уровень конкурентоспособности. Исследование методов неценовой конкуренции выявило следующие проблемы: относительно низкие показатели получены по критериям: «чистота помещения», «информационная и рекламная наполняемость». Менеджеры по продажам получили достаточно низкие оценки по следующим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу