*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лексико-грамматические особенности газетных и Интернет-заголовков.

курсовые работы, Английский язык

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1209

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретические аспекты исследования 4
1.1. Заголовок в тексте как объект лингвистических исследований 4
1.2. Виды и функции заголовков периодических англоязычных изданий и онлайн-газет 6
1.3. Особенности англоязычных заголовков периодических изданий и онлайн-газет (лексико-грамматический аспект) 12
Выводы по первой главе 15
2. Анализ лексико-грамматических особенностей газетных и Интернет заголовков на примере газеты the Times и онлайн-версии газеты the Mo
ing Star 17
2.1. Лексические особенности 17
2.2. Грамматические особенности 21
2.3. Сравнительный анализ заголовков, представленных в англоязычной газете the Times и заголовков онлайн-версии газеты the Mo
ing Star 23
Выводы по второй главе 24
Заключение 26
Список использованной литературы 28


В настоящее время довольно сложно представить себе современную жизнь без средств массовой информации. Одной из древнейших форм средств массовой информации является – пресса. На сегодняшний день помимо газет существует еще много доступных альтернативных источников информации, все большее значение приобретает в нашей жизни Интернет. В каждом источнике в целях привлечения читателя используются различные средства.
Большую роль в привлечении читательской аудитории играет заголовок. Поэтому от характера оформления и содержания заголовка во многом зависит имидж издания. Репрезентируя богатство выразительных языковых и речевых средств, заголовок является интереснейшим материалом в рамках лингвистических исследований. Язык газеты предполагает свою особую специфику. Язык англоязычной прессы предполагает еще также ряд особенностей и традиций, сформировавшихся в процессе становления прессы. В английских заголовках могут использоваться все известные лексические и грамматические средства, а творческая работа автора с языковым материалом способствует созданию ярких неповторимых образов, экспрессивных и прагматически емких конструкций. Данный факт в свою очередь и обуславливает повышенный интерес современных ученных к данному материалу, а также актуальность представленного исследования.
Цель данной работы изучить лексические и грамматические особенности заголовков английских газет, а также заголовков, представленных в Интернете.
Согласно поставленной цели объектом нашего исследования являются заголовки в англоязычной прессе и Интернет-изданиях.
Предмет исследования – лексико-грамматические особенности в англоязычной прессе и Интернете.
Эмпирическим материалом для исследования послужили английская газета the Times и онлайн-версия газеты the Mo
ing Star. В результате сплошной выборки нами было выделено 200 различных заголовков.
Определив объект и предмет нашего исследования и сформулировав его цель, мы выделили следующие задачи:
1)изучить теоретические аспекты,...


Как неоднократно отмечалось в ходе нашего исследования, важнейшей функцией заголовка в публицистике – является привлечение читателя. Использование лексических и грамматических средств, стилистических приемов и трансформаций, индивидуально-авторских семантических преобразований определяет сложность данных явлений, особенно если речь идет о зарубежной прессе.
Англоязычная пресса отличается своей спецификой, определяемой сложившейся многолетней традицией. Для нее характерны как особенности на грамматическом уровне, заключающемся в использовании определенных синтаксических конструкций, правилах построения высказываний, употребления определенных грамматических форм, так и на лексическом уровне, характеризующемся неоднородностью и разнообразием лексических средств различных функциональных стилей.
Как показало наше исследование, умелое обращение автора с лексическими и грамматическими средствами при воссоздании заголовков способствует повышению их экспрессии и выразительности, а следовательно, прагматического потенциала. Особое значение данная тенденция приобретает в онлайн-формате, где актуальность создания броского заголовка значительно выше.
В ходе проведенного исследования было установлено, что в данном формате авторы статей используют больше выразительных средств за счет более интенсивного употребления экспрессивной, стилистически маркированной лексики, а также такие заголовки отличаются своей информативностью, о чем говорит большее количество по сравнению с газетными заголовками сложных, распространенных синтаксических конструкций и эллипсисов.
Изучение лексико-грамматических особенностей заголовков англоязычных газетных статей и заголовков в Интернете является важной задачей для человека, изучающего английский язык, так как для адекватного восприятия информации в статье необходимо свободно владеть лексикой газетного жанра, уметь находить и различать все грамматические особенности заголовков, понимать и выявлять стилистическую связь между...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу