*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое воздействие государства на экономику и социальные процессы и их дискуссионные аспекты

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 521

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Особенности финансового воздействия государства на экономику 1.1.Научные подходы к изучению финансового воздействия государства на экономику…………………………………………………………………………….4
1.2. Объекты, субъекты и методы финансового воздействия государства на экономику…………………………………………………………………………….9
Глава 2. Характеристика финансового воздействия государства на социальные процессы
2.1.Сущность финансового воздействия государства на социальные процессы…………………………………………………………………………….16
2.2.Перспективы финансового воздействия государства на социальные процессы…………………………………………………………………………….23
Заключение………………………………………………………………………….38
Список литературы…………………………………………………………………40
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что ключевой задачей функционирования национальной экономической системы является максимизация удовлетворения потребностей общества на основе эффективного использования ограниченных ресурсов. Решение данной проблемы непосредственно связано экономическим ростом. Россия на сегодняшний день отстает в своем развитии от развитых стран. Основной проблемой российской государственной экономической политики сегодня является поиск источников экономического роста, которые смогли бы обеспечить «удвоение ВВП». В числе основных инструментов для решения этой задачи выступают государственные расходы, налоги, государственный кредит. Важнейшей составной частью экономической политики является государственная финансовая политика. Она во многом определяет сегодня темпы экономического роста в стране.
В современных условиях на первый план выходят задачи снижения зависимости темпов экономического роста от внешнеэкономической конъюнктуры, модернизация национальной экономики, создание конкурентоспособной экономики не только в сырьевом секторе, обеспечение инвестиционной привлекательности экономики, создание рыночных институтов. В условиях глобализации решение перечисленных задач не представляется возможным без эффективного управления государственными финансами. Все вышесказанное и обуславливает актуальность проблем данного исследования и необходимость поиска наиболее эффективных путей воздействия на экономический рост.
Объект исследования – финансовое воздействие государства на экономику
Предмет исследования – методы финансового воздействия на государство и экономику.
Цель исследования – изучить особенности финансового воздействия государства на экономику и социальные процессы.
Задачи исследования:
1.Изучить научные подходы к изучению финансового воздействия государства на экономику.
2. Охарактеризовать объекты, субъекты и методы финансового воздействия государства на экономику.
3.Рассмотреть сущность финансового...
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:
Финансы как экономическая категория имеют объективный характер и выражают отношения распределения. Государственные финансовые отношения являются составной частью финансовых отношений и выражают отношения перераспределения. Финансы - категория историческая, они находятся в постоянном движении, в диалектическом развитии, в тесной взаимосвязи с другими стоимостными категориями рыночной экономики. Изменения социально-экономических процессов вызывают изменения в качественных и в количественных параметрах финансовых отношений. Формирование рыночных отношений, рыночных структур и институтов предопределяет коренные изменения в бюджетных, в налоговых отношениях, в сфере страхования, на фондовом рынке и т.д.
Государственные финансы как стоимостная категория имеют свои отличительные сущностные признаки, выражающие содержание данных отношений. К ним относятся денежный характер, перераспределительный характер. Экономической основой функционирования государственных финансовых отношений является одностороннее движение стоимости в денежной форме, определяющее безэквивалентность, безвозвратность, безвозмездность (бесплатность) данных отношений. Материальными носителями государственных финансовых отношений выступают денежные доходы и накопления, принимающие специфическую форму финансовых ресурсов.
Государственные финансы - это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе перераспределения стоимости валового общественного продукта в связи с формированием и использованием денежных доходов, накоплений и финансовых ресурсов Правительства с целью обеспечения потребностей расширенного воспроизводства, хозяйствующих субъектов и населения.
Финансы теснейшим образом связаны с природой и функциями государства, с его деятельностью, концентрированно выражающей экономические потребности государства и интересы общества. Но при этом государство является подчиненным, а экономические отношения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу