*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условия, обеспечивающие достоверность статей баланса

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 351

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1.Теоретические аспекты бухгалтерской отчетности 3
1.1 Основные принципы и значение бухгалтерской отчетности. 4
1.2 Баланс - важнейшая форма бухгалтерской отчетности. Его понятие и достоверность 4
2. Оценка статей бухгалтерского баланса на примере ОАО «Пролетарский завод») 5
2.1 Краткая характеристика исследуемого объекта (ОАО «Пролетарский завод») 5
2.2 Экономическое содержание статей бухгалтерского баланса 10
Заключение 13
Список используемой литературы 14
Интересы заинтересованных пользователей учетной информации значительно различаются,  и бухгалтерский учет на сегодня не может удовлетворить все информационные потребности этих пользователей в полном объеме. Рассмотрение вопросов приоритета групп пользователей бухгалтерской информации, сходства и различия их интересов, проведенное  исследование позволило установить, что в последнее время акцент смещается на инвесторов, как на основных пользователей информации бухгалтерского учета. 
Установлено, что  бухгалтерская отчетность  должна обеспечивать полезной информацией   как реальных, так  и   потенциальных   инвесторов,   кредиторов   и   других   ее пользователей для принятия разного рода решений. Эта информация должна быть исчерпывающей и доступной к восприятию лицами, компетентными в сфере коммерческой деятельности и желающими изучать эту информацию. В последнее время происходит смещение приоритетов от инвестора – к институциональному инвестору, от  пользователя - бухгалтера к профессиональному пользователю - финансовому аналитику.
Проведенное исследование принципов бухгалтерского учета и их влияние на  формируемую в бухгалтерском учете информацию, позволило поставить под сомнение необходимость использования принципа нейтральности информации, содержащейся в отчетности. Обеспечение нейтральности информации, содержащейся в отчетности, означает исключение одностороннего удовлетворения интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности, перед другими
В условиях рынка информация о финансовом состоянии и результатах деятельности организаций является предметом внимания различных групп пользователей. Организации вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, осуществлению инвестиций. Все участники сделок заинтересованы в том, чтобы получать и использовать достоверную информацию о своих партнерах для принятия обоснованных решений. Наибольший интерес в этом смысле представляет финансовая (бухгалтерская) отчетность.
В отчетности должны найти отражение все значимые события, включая те, которые имели место между отчетной датой и датой подписания финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также факты хозяйственной жизни, имевшие место по состоянию на отчетную дату, но последствия и вероятность возникновения которых в будущем неопределенны, и они могут существенно повлиять на достоверное представление информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Такая задача решается за счет соблюдения установленных правил ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. В случаях, предусмотренных законодательством, необходимо проведение независимого аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности. Аудит призван обеспечить для пользователей определенную уверенность в том, что приведенная в бухгалтерской отчетности информация позволит им реально оценить и проконтролировать эффективность управления организацией, а также принять обоснованные управленческие решения.
Целью работы является теоретическое обоснование оценки достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, условных фактов хозяйственной жизни и информации о непрерывности деятельности предприятия, так как именно эти вновь введенные понятия оказывают существенное влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:
Предметом курсовой работы являются проблемы теории и практики выявления достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, как в целом,...
В связи с неоднозначной трактовкой бухгалтерской отчетности в национальных стандартах и наличием противоречий в определении видов отчетности уточнены определение бухгалтерской отчетности, классификационные признаки и виды отчетности при переходе к МСФО. Бухгалтерская отчетность классифицируется нами по следующим признакам: периодичность составления, характеристика деятельности хозяйствующих субъектов, удовлетворение интересов пользователей, применение национальных стандартов и МСФО, объем раскрываемой информации, правовой статус и публичность, что соответствует современному пониманию.
В условиях активизации процессов глобализации, интеграции, стандартизации очень важно, чтобы бухгалтерская отчетность позволяла решать следующие задачи: информационную, аналитическую, контрольную и прогнозную. Информационная задача заключается в формировании качественной информации, необходимой для принятия объективных экономических решений. Аналитическая задача связана с комплексным изучением тенденций развития экономики на основе отчетных показателей. Контрольная задача позволяет подтвердить достоверность информации, законность ведения бухгалтерского учета и непрерывность деятельности с использованием аналитических методов. Прогнозная задача обеспечивает получение информации о перспективах развития, способствует разработке планов и программ на всех уровнях системы управления.
Решение обозначенных задач возможно с точки зрения системного представления бухгалтерской отчетности.
Формирование единого системного представления бухгалтерской отчетности является необходимым условием и для обеспечения ее достоверности и прозрачности, повышения качества аудита. Развитие теоретико-методологических основ аудита в соответствии с международными стандартами позволит осуществлять системный подход к его проведению, повысить эффективность внутреннего аудита, усовершенствовать внутрифирменную стандартизацию аудиторской деятельности, определять тенденции развития организаций и принимать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу