*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая сущность, виды и воспроизводство основных фондов в таможенных органах

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………4

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ФОНДОВ……………………………………………………………6
1.1 Экономическая сущность основных фондов…………………………………6
1.2. Классификация основных фондов…………………………………………….8
1.3 Учет и оценка основных фондов………………………………………………12
1.4 Показатели результативности деятельности таможенных органов………..15
1.5 Основные экономические задачи таможенных органов…………………….16
1.6 Показатели результативности использования основных производственных фондов в таможенных органах…………………………………………………….19
1.7 Оценка результативности деятельности таможенных органов…………….20
2. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ТАМОЖНИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ………………………....23
2.1 Состав основных фондов Калининградской таможни………………………23
2.2 Деятельность таможни в Калининградской области………………………..31
2.3 Предложения по совершенствованию основных фондов таможни…35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………39
ГЛОССАРИЙ……………………………………………………….........................40
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

1.1 Экономическая сущность основных фондов

Основные производственные фонды предприятия – это стоимостное выражение средств труда.
Главным определяющим признаком основных фондов выступает способ перенесения стоимости на продукт – постепенно: в течение ряда производственных циклов; частями: по мере износа.
Износ основных фондов учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который предназначается для новых капитальных вложений.
Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал (фонд) в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом состоит экономическая сущность основных фондов.
Основные производственные фонды предприятия – это средства труда, участвующие во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие стоимость на изготовляемый продукт частями, по мере износа. Закон воспроизводства основного капитала выражается в том, что в нормальных экономических условиях его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для постоянного технического обновления средств труда.
При простом воспроизводстве за счет средств амортизационного, фонда предприятия формируют новую систему орудий труда, равную по стоимости изношенным. Для расширения производства: требуются новые вложения средств, привлекаемые дополнительно из прибыли, взносов учредителей, эмиссии ценных бумаг, кредита и др.
При больших масштабах используемого основного капитала крупные и крупнейшие предприятия имеют возможность за счет средств амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительной мере расширенное воспроизводство средств труда.
Процесс воспроизводства основного...


Актуальность темы. Перевод экономики на рыночные отношения продиктован логикой развития производительных сил на этапе перехода к системе свободного предпринимательства с использованием различных форм собственности.
Радикальная перестройка промышленного производства на основе введения нового хозяйственного механизма ориентирует промышленную организацию на экономически обоснованное использование всех элементов производства. Их четкое взаимодействие при рациональной структуре средств производства позволяет обеспечить нормальную хозяйственную деятельность предприятий.
Составная часть средств производства — основной капитал производства (основные производственные фонды), который занимает наиболее высокую долю в структуре имущественного комплекса. Основной капитал непосредственно участвует в создании материальных ценностей и тесно взаимосвязан с конкурентоспособностью выпускаемой продукции.
Для нормальной работы предприятия очень важна такая составляющая, как учет и планирование основных фондов. Учет наличия и движения фондов необходим для того, чтобы знать ситуацию по обеспеченности ими предприятия, что позволяет ему выпускать продукцию в объеме и в сроки, требуемые рынком.
Известно, что основные фонды в процессе эксплуатации изнашиваются. Для возмещения стоимости основного капитала используется амортизационный фонд, который формируется из амортизационных отчислений, поступивших на расчетный счет промышленного предприятия после реализации продукции.
Данная курсовая работа раскрывает сущность и особенности основных фондов, рассказывает о способах их воспроизводства. Также в работе освящается состав основных фондов Калининградской таможни, как пример.
В настоящее время в Калининградской таможне остро стоит вопрос со служебными помещениями. Ощущается их нехватка, сотрудники таможни работают в тесноте. Давно не проводился ремонт помещений. Стоит автотранспорт из-за поломок и нехватки горючего.
Данное положение вещей сложилось не только из-за нехватки средств,...
В курсовой работе была разобрана деятельность любой организации обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов.
А так же основные средства играют огромную роль в процессе оказания услуг таможенными службами, так как они в своей совокупности образуют материально – техническую базу и определяют рабочую мощность организации.
Информацию о состоянии основных средств можно получить, проведя анализ в конкретной организации.
Согласно проведенным исследованиям на Калининградской таможне можно сделать следующие выводы.
В настоящее время, учитывая постоянную нехватку денежных средств, невозможно выполнение указанных условий в полной мере. Однако, стремление к их выполнению необходимо.
В настоящее время наблюдается некоторый отток личного состава из таможни. И это связано не только с задержками и уменьшением денежного содержания, но и с тем, что сотрудники не могут продолжать работу в помещениях где на 12-ти кв. метрах расположены рабочие места 5-ти человек, расположено 4 компьютера и матричных принтера.
Проанализировав данную курсовую работу, можно сделать следующие выводы по данной работе:
Во-первых. Под основными средствами в таможенных органах понимают часть имущества, используемую в качестве средств труда при оказании услуг, для управленческих нужд либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование.
Для таможенных органов к основным средствам относятся все те же предметы, отличие состоит лишь в том, что органы не являются их собственниками.
Основные средства предназначены для использования в течение периода, превышающего 12 месяцев. перепродаже.
Под влиянием технического прогресса, компьютеризации и автоматизации постепенно увеличивается доля оборудования и снижается доля зданий. Этому способствуют также новые высокотехнологичные виды измерительного оборудования, контрольно-весового и прочих объектов основных средств используемых в таможне.
Во-вторых....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу