*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Создание советской государственной системы. Конституция РСФСР 1918 года.

контрольные работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………….………….………………………………………... 3
1. СОЗДАНИЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА.…………………........ 4
1.1. Октябрьская революция…………………………………………..…..... 4
1.2. II Всероссийский съезд Советов……………………………..……........ 6
2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ………………....... 12
2.1. Национально-государственное устройство……………….………....... 12
2.2. Политический режим…………………………….……………...…........ 15
3. ОСНОВЫ СОВЕТСКОГО ПРАВА…………………………..…….….. 18
3.1. Первая Советская Конституция……….……………………………...... 18
3.2. Создание основ советского права…………………………………....... 21
Заключение…………………………..………………………………………... 24
Список использованной литературы………………………………………... 25
Процесс становления советского государства протекал в соответствии с программой партии большевиков - РСДРП(б), а после марта 1918 года РКП(б) - и по сценарию ее главного идеолога В.И. Ленина.
Как продолжение и развитие буржуазно-демократической революции в России В.И. Ленин рассматривал захват власти рабочими и иными трудящимися, установление диктатуры пролетариата и переустройство общества на социалистических началах, в первую очередь - прекращение любых форм эксплуатации человека человеком.
Переход власти от Временного правительства к Советам проходил в два этапа. На первом этапе было осуществлено вооруженное восстание (Октябрьский переворот). Второй этап характеризовался стремлением большевиков законодательно закрепить итоги вооруженного восстания.
Целью данной работы является рассмотрение вопросов, касающихся становления советского государства.
Цель настоящей работы предопределила постановку следующих задач....
1. СОЗДАНИЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

1.1. Октябрьская революция
Великая Октябрьская социалистическая революция положила начало коммунистической общественной формации. Весь путь, пройденный человечеством до победы социалистической революции, по словам Ф. Энгельса, является всего лишь прологом к действительной истории общества. «И только с этого момента,- писал он,- люди начнут вполне сознательно сами творить свою историю, только тогда приводимые ими в движение общественные причины будут иметь в преобладающей и все возрастающей мере и те следствия, которых они желают. Это есть скачок человечества из царства необходимости в царство свободы» .
Октябрьская революция была подготовлена всем ходом исторического развития России. Порождавшиеся противоречия были до крайности обострены империалистической войной. Все это подготовило Февральскую буржуазно-демократическую революцию, в результате которой было уничтожено самодержавие. Однако жизненные проблемы страны, и прежде всего вопрос о власти, были решены чрезвычайно противоречиво. В ходе революции вновь возникли Советы, идея которых жила в народном сознании еще с 1905 г. История отвела Советам исключительную роль. «Если бы народное творчество революционных классов не создало Советов,- указывал В. И. Ленин,- то пролетарская революция была бы в России делом безнадежным…»
Советы в этот период не были единственными органами власти. Буржуазия создала Временное правительство с аппаратом управления на местах. Так сложилось двоевластие.....
Путь к единовластию большевиков и упрочению советского государства был весьма стремительным, но отнюдь не легким. Для этого им потребовалось:
1) объединить Советы рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов;
2) разогнать Учредительное собрание;
3) заключить сепаратный мир с Германией;
4) принять Конституцию РСФСР.
Первая Советская Конституция имела громадное историческое значение. Она закрепила победу Великой Октябрьской социалистической революции, создание Советского государства, она явилась образцом при создании новых основных законов других советских республик возникавших в последующие годы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу