*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформы Столыпина

контрольные работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………..…….……….…3
1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ П.А. СТОЛЫПИНА………...……………...…4
2. СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА: ЦЕЛИ, СОДЕРЖАНИЕ, ПОСЛЕДСТВИЯ………………………………………………………...………..7
2.1. Цели и содержание аграрной реформы……………………....………7
2.2. Результаты реформ………………………………..……………….…13
2.3. Причины неудачи аграрной реформы……………………........……14
3. ИНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СТРАНЫ….15
3.1. Земства…………………………………………………………………15
3.2. Реформа промышленности……………………………..…………….16
3.3. Национальный вопрос…………………………………...……………17
Заключение……………………………………………………………..…………18
Список литературы
История не твориться произвольными деяниями «великих людей», как полагали некоторые мыслители. Но история не твориться какими-то безличными силами, выражающимися в действиях и настроениях масс, как считали ряд творцов 50 лет назад. История - это сплошная равнодействующая поступков множества личностей, каждая из которых складывается в зависимости от общественных и культурных условий, в которых ей довелось развиваться, и вкладывается в исторические события со своим удельным весом, зависящим от персональных свойств и общественного положения.
Данная работа будет посвящена одному из великих исторических персонажей: реформатору П.А. Столыпину.
Политическая карьера Столыпина была недолгой - всего 5 лет. За это время он был министром внутренних дел и председателем Совета министров. Но причина особого интереса к личности Столыпина не только в его личной судьбе и драматизме сопровождающих ее событий. С деятельностью «российского Бисмарка» тесно связан вопрос о том, каково же значение столыпинского курса и почему не состоялся путь реформ. Реформы были столь значительны, что увенчайся они успехом, не только никакого Октября, но и Февраля не было бы.
В работе будут представлены основные биографические сведения Столыпина, характеризующие его исторический портрет, а также исследованы основные программные мероприятия по реформированию страны.
1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ П.А. СТОЛЫПИНА

В истории России за первые годы XX века с исключительной силой проступила личность П.А.Столыпина. Имя Столыпина всегда вызывало споры, его упоминание сразу же втягивает нас в круговорот страстных и взаимоисключающих оценок. Ни один из политических деятелей царизма начала XX века не может идти с ним в сравнение по преданной и восторженной памяти его почитателей и сосредоточенной ненависти революционеров. Период «столыпинской реакции» виселицы - «столыпинские галстуки» с одной стороны и борец за благо России, человек, «достойный сесть на царский трон» - с другой. В частности, интересный факт, бывший президент России Б.Н.Ельцин называл трех великих реформаторов России: Петра I, Александра II, и П.А.Столыпина.
Перт Аркадьевич Столыпин родился 5 апреля 1862 года в Дрездене, в семье, принадлежавшей старинному русскому роду, известному с XVI века. Дед по линии матери, князь Горчаков, был главнокомандующим русской армией в годы Крымской войны. Петр Аркадьевич приходился троюродным братом М.Ю. Лермонтову...
Рассмотрев все пункты плана по каждому из них можно сделать следующие выводы.
В истории России за первые годы XX века с исключительной силой проступила личность П.А.Столыпина. Имя Столыпина всегда вызывало споры, его упоминание сразу же втягивает нас в круговорот страстных и взаимоисключающих оценок. Ни один из политических деятелей царизма начала XX века не может идти с ним в сравнение по преданной и восторженной памяти его почитателей и сосредоточенной ненависти революционеров. Период «столыпинской реакции» виселицы - «столыпинские галстуки» с одной стороны и борец за благо России, человек, «достойный сесть на царский трон» - с другой.
Свои реформы Столыпин проводил с 1906 года, когда был назначен премьер-министром до самой смерти 5 сентября, наступившей от пуль убийц.
Основной целью аграрной реформы Столыпина было создание широкой прослойки богатых крестьян. В отличие от реформы 1861 года, упор делался на единоличного собственника, а не на общину. По своей глубине, масштабности, системности, содержательности и последствиям проект реформы, осуществленный Столыпиным, стоит в одном ряду с начинаниями Петра I, Александра II, Октябрьской революцией 1917 года .
Столыпиным предлагалось также реформирование иных сфер. Так, Столыпин высоко оценивал роль земств и поэтому намечал распространить земские учреждения на многие губернии, где они не действовали по целому ряду причин, и подвести под них фундамент в виде волостного земства на смену отживших свой век волостных сходов. В рамках школьной реформы, утвержденной законом от 3 мая 1908 г., предполагалось ввести обязательное начальное бесплатное обучение для детей с 8 до 12 лет.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу