*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возникновение финансов и развитие науки о финансах

курсовые работы, Финансы

Объем работы:

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 396

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 Необходимость финансов и объективные предпосылки их возникновения 7
1.1 Понятие и необходимость финансов 7
1.2 Предпосылки возникновения финансов 9
2 Сущность финансов как экономической категории 12
2.1 Сущность и признаки финансов 12
2.2 Функции финансов как проявление их сущности 16
2.3 Принципы и роль финансов 22
3 Развитие науки о финансах 26
3.1 Эволюция экономической мысли о финансах 26
3.2 Дискуссионные вопросы сущности и функций финансов 32
Заключение 36
Список использованных источников 39
Существование дискуссионных вопросов о сущности и функциях финансов и разногласия по поводу их роли в жизни общества говорят о том что, данный вопрос требует детального изучения и понимания.
Для того, чтобы понять сущность финансов, необходимо изучить развитие науки о финансах.
Наука о финансах — это учение о специфических производ¬ственных отношениях, вызванных развитием товарно-денежных отношений и существованием государства [6, c. 9].
На каждом историческом этапе своего развития финансы приобретали новые отличительные признаки, касающиеся их социальной сущности, роли в общественном производстве, формы финансовых отношений и др. [1, с. 6].
Таким образом, цель работы – рассмотрение вопросов сущности и необходимости финансов, их специфических признаков, функций и дискуссионных вопросов сущности и функций финансов.
Задачи написания курсовой работы следующие:
1)рассмотреть необходимость финансов и объективные предпосылки их возникновения;
2)рассмотреть сущность, принципы и функции финансов;
3)проанализировать развитие науки о финансах, дискуссионные вопросы сущности и функций финансов.
Объект исследования – финансы.
Предмет исследования – возникновение финансов и развитие науки о финансах.
В ходе написания работы были использованы учебники, учебные пособия по финансам и теории финансов, а так же интернет – источники.
Термин finansia возник в ХІІI-XV вв. в торговых городах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. В дальней¬шем термин получил международное распространение и стал упот¬ребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государ¬ственных фондов денежных средств [11, c. 3].
Возникновение финансов и развитие науки о финансах было вызвано объективной необходимостью, диктуемой практической действительностью того времени. Мыслители Древнего мира, мыслители средних веков разрабатывали основу финансовой науки: доходы государства, налоги и др. Развитие товарно-денежных отношений, усиление роли государства в экономической жизни страны, возникновение рыночной экономики и развитие финансов, как инструмента этой экономики позволили систематизировать знания о финансах и в XIX веке финансовая наука выделилась в самостоятельную отрасль знаний, а во второй половине ХХ века теория финансов стала признаваться частью общеэкономической теории.
Таким образом, финансы – историческая категория, они присутствуют во всех формациях с наличием товарно-денежных отношений и государства. С помощью финансов осуществляется распределение и перераспределение созданного продукта.
Понятие «финансы» зачастую отож¬дествляют с понятием «деньги». Однако это два различных, но взаимосвязанных понятия. Финансы существенно отли¬чаются от денег, как по содержанию, так и по выполняе-мым функциям [3, с. 13].
Таким образом, финансы – историческая категория, они присутствуют во всех формациях с наличием товарно-денежных отношений и государства. С помощью финансов осуществляется распределение и перераспределение созданного продукта.
Финансы – это всегда денежные отношения, но не любое денежное отношение – всегда финансовое отношение.
В современном понимании, финансы – это совокупность денежных отношений, посредством которых происходит формирование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.
Необходимость финансов вызывается объективными обстоятельствами - потребностями общественного развития.
Природа финансов вытекает из движения стоимости в денежной форме. Условием этого движения является наличие товарно-денежных отношений и действие экономических законов, в том числе и закона стоимости.
Исторически возникновение финансов характеризуется, во-первых, развитием, укреплением и расширением товар¬но-денежных отношений; во-вторых, усилением и расширени¬ем функций государства.
Предпосылками возникновения финансов являются:
1) появление общегосударственного фон¬да денежных средств — бюджета;
2) регулярный и постоянный характер бюджета. Возникновение системы госу¬дарственных доходов и расходов с определенным составом, струк¬турой и законодательным закреплением;
3) налоги стали взиматься пре¬имущественно в денежной форме.
Финансы — это особая форма экономических отношений по поводу образования и распределения денежных доходов и накоплений предприятий, участвующих в производстве и реализации продукции (работ и услуг), создания централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.
Субъектами финансовых отношений являются: предприятия и предприниматели (финансы хозяйствующих субъектов), работающее население (финансы домашних хозяйств), го¬сударство (централизованные фонды: бюджет, внебюджет¬ные фонды, государственный кредит, фонды страхования, фондовый рынок).
Среди разнообразия финансовых отношений можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу