*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Различия в формировании образа лживого человека у мужчин и у женщин

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 660 руб.

Просмотров: 266

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Психологическое понимание правды и лжи в современной науке 6
1.1. Соотношение понятий «правда» и «ложь» в психологии. Ложь и другие антиподы правды 6
1.2. Феномен лжи в межличностном общении 9
1.3. Особенности подхода к проблеме лжи у мужчин и у женщин 12
Глава 2. Формирование образа лживого человека у мужчин и у женщин 17
2.1. Цель, задачи, гипотезы и методы исследования 17
2.2. Результаты эмпирических исследований 18
Заключение 24
Список литературы 27
Приложение 30
желаемые для них качества, а женщины – на самопрезентацию. Цель исследования - рассмотреть различия в «образе лживого человека» у мужчин и женщин. Объект исследования - образ лживого человека. Предмет исследования - особенности «образа лживого человека» у мужчин и женщин. Гипотеза - существуют различия в «образе лживого человека» у мужчин и женщин. Целью и гипотезой исследования определены следующие задачи: - определить индивидуально-психологические и личностные особенности лживой личности и классифицировать виды обманов; - выявить теории «проблемы и классификация лжи» в работах отечественных и зарубежных ученых; - эмпирически выявить специфику «образа лживого человека» у мужчин и женщин. В исследовании предполагается применение проективных методик (опрос, беседа, обсуждение художественных произведений). Теоретико-методологическую основу работы составили положения концепции когнитивного диссонанса Л. Фестингера, основные методологические принципы современной психологии: принцип системности и комплексности в рассмотрении психических явлений (Б.Г.Ананьев, В.П.Кузьмин, Б.Ф. Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.), принцип единства сознания и деятельности и др.


Анализ литературы по проблемам лжи в отечественной и зарубежной психологии показал, что феномен лжи является актуальным для современной науки, имеет большое практическое значение. Проблема лжи интересует как зарубежных, так и отечественных психологов. Одни авторы рассматривают различные виды искажения информации, как взаимозаменяемые, вторые стараются найти смыслоразличительные признаки из их числа, третьи включают виды лжи в контекст других направлений. В целом, различные варианты искажения истины, несмотря на определенные разногласия, объединяет то, что все они рассматриваются как специфическое воздействие, направленное непосредственно на собеседника и преследующее вполне осознанную цель. Ложь - явление не такое уж редкое, проявляющееся в различных условиях, в связи с чем, это явление объясняется достаточно разнопланово. Подобно существованию множества мотивов искажения информации, встречается разнообразие причин лжи и обмана. Похожие причины и мотивы искажения информации встречаются как у детей, так и у взрослых.
Ложь может быть порождена эгоистическими мотивами и, например, для достижения высот в карьере за счет других людей. Такая ложь вызывает осуждение общества.
Ложь может быть обусловлена благородными побуждениями (например, ложь во благо) и так оправдываться.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу