*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место психологии в менеджменте

контрольные работы, Психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 386

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Психология управления…………………………………………………………4
Роль психологии в менеджменте………………………………………………10
Перспектива развития менеджмента в России………………………………..15
Заключение………………………………………………………………………21
Список литературы……………………………………………………………...23
Для успешной карьеры любого менеджера важно уметь общаться с очень разными людьми, в какой-то мере навязывать им свое мнение и побуждать их к определенным действиям, а научиться этому можно, изучая предмет, который называется психология менеджмента и приемы, предлагаемые данной областью психологии.
По своему назначению психология менеджмента является прикладной областью психологии, направленной на решение конкретных задач ведения и организации бизнеса в рыночных условиях.
В качестве объекта изучения здесь выступает взаимодействие группы людей в рамках действующего самостоятельного в юридическом и финансовом отношении предприятия. В основном – это малые предприятия, кооперативы или совместные предприятия. Именно психологические факторы, определяющие успешность работы предприятия являются предметом изучения в психологии управления. При решении задач менеджмента необходимы знания, как из области общей психологии, так и социальной психологии и психологии труда. На стыке всех перечисленных областей психологии стоят психология менеджмента и те задачи, решить которые она призвана
В их число входят: создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе предприятия, правильный выбор лидеров на предприятии, грамотная организация работы всего предприятия и отдельных его отделов, мотивация труда сотрудников, взаимодействие с партнерами по бизнесу, борьба с конкурентами и многое другое.Как известно, для того, чтобы предприятие действовало успешно в условиях рыночной экономики, действия всех его сотрудников должны быть направлены на решение поставленных перед ними задач. Все работники должны иметь соответствующий уровень квалификации и хорошую мотивацию для выполнения своих трудовых обязанностей.
А руководство предприятия должно обеспечить для них нормальные условия труда и грамотно разработать общую стратегию и тактику работы всего предприятия в целом. Для менеджера очень важно разбираться в людях и понимать, как правильно распределять обязанности среди...
В отечественной литературе по теории и психологии управления сложилась традиция начинать изложение с указания на то, что произошедшие в нашей стране за последнее десятилетие радикальные социально-экономические изменения резко повысили актуальность этих областей науки. Это хотя и правильно, но неточно. Речь в действительности идет не о «буме» управленческих исследований, а о том, что теория и психология управления наконец-то и у нас начинают обретать свое истинное — нормальное место — то, которое им по праву принадлежит и в науке, и в менеджменте за рубежом.
Знания о закономерностях управления, о психологических особенностях поведения человека в организациях рассматриваются сегодня, по существу, как неотъемлемый компонент общей культуры личности специалиста любого профиля. Тем более это относится к требованиям, предъявляемым к сфере его профессиональной компетентности. Где бы ни работал будущий специалист и чем бы он ни занимался, он всегда включается в «мир организаций», в систему управления, занимая в ней определенное место (нередко — руководящее). Условием его эффективной деятельности, а в конечном итоге — и жизненного успеха является знание организационных, управленческих закономерностей. Вполне закономерно поэтому, что основы менеджмента и психологии управления часто являются общеобразовательными курсами профессиональной подготовки. При этом большое внимание уделяется, именно психологическим вопросам управления. Дело в том, что предметная сфера деятельности специалистов может быть различной; различными будут, в силу этого, и специфические методы управления.
Однако главное звено менеджмента — человек, его психологические особенности остаются неизменными, имеют универсальное значение. Их характеристика составляет поэтому главную цель данной книги. Прежде чем перейти к их рассмотрению, отметим ряд моментов, определяющих логику ее построения и содержания материалов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу