*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое исследование бережного отношения детей 7-11 лет к предметно-пространственной среде школы.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения бережного отношения детей 7-11 лет к предметно-пространственной среде школы 5
1.1 Характеристика возраста 7-11 лет 5
1.2 Бережное отношение к школьной предметно-пространственной среде 10
Глава 2. Урок формирования бережного отношения детей 7-11 лет к предметно-пространственной среде школы 15
Заключение 26
Библиографический список 28
Смысл жизни каждого человека состоит в наиболее полной жизненной самореализации, что, в свою очередь, означает максимально возможную пользу, которую он может принести самому себе, своим близким, обществу, в котором он живет, человеческой реализации в целом; принести на основе своих индивидуальных особенностей, знаний, умений, навыков, мировоззренческих приоритетов, определяющих масштаб личности, ее реальный вклад в обогащение материальных и духовных ценностей мира.
Ценности социальные - более или менее общепринятые поведенческие стандарты, т.е. разделяемые обществом или социальной группой убеждения по поводу целей, которых необходимо достигнуть, и основных путей и средств, ведущих к этим целям.
Задача формирования ценностного отношения к окружающему миру является одной из наиболее значимых в воспитании ребенка младшего школьного возраста. Нравственное воспитание - целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества; процесс формирования моральных качеств, черт характера, навыков и привычек поведения, осуществляемых в ходе повседневных нравственных отношений: формирование нравственного сознания, развитие способностей нравственного мышления и ответственного выбора.
Результатом нравственного воспитания является появление и утверждение в личности определенного набора нравственных качеств. Одним из таких качеств является бережное отношение детей к окружающему предметному миру. Однако, сейчас в социальной жизни происходят перемены, ведущие к снижению роли воспитанности в детском возрасте, в связи с чем тема, взятая для написания курсовой работы актуальна и практикоориентированная.
Объектом работы являются дети 7-11 лет.
Предмет работы - формирование бережного отношения к предметному миру у детей 7-11 лет.
Целью работы является изучение формирования бережного отношения к предметному миру у детей 7-11 лет.
Указанная цель будет достигнута после решения двух задач:
1. рассмотреть психолого-физиологические...
Разъяснение правил поведения как наилучших способов достижения общих целей, использование при этом ярких примеров из художественных произведений, этические беседы и диспуты, обсуждение с учащимися последствий тех или иных происшествий из жизни класса, разыгрывание и анализ ситуаций, представляющих возможность нравственного выбора, – всё это помогает воспитанникам освоить общественно одобряемые нормы поведения, убедиться в их разумности, справедливости и необходимости. Важным средством формирования воспитанности выступает моральная и правовая оценка поступков (педагогом, родителями, коллективом сверстников), стимулирующая и самооценку. Действенность оценки зависит от авторитетности её источника. Учитель ведет работу по формированию привычек и навыков поведения, опираясь на семью учащегося и ученического коллектива. Только в коллективе возможно правильно построить систему бережного отношения к предметно-пространственной системе школы.
Воспитание у детей уважительного отношения к национальному и культурному наследию, историческим ценностям, продуктам человеческого труда и творческой деятельности, является основой формирования бережного отношения к имуществу учебного заведения. Формирование здорового образа жизни и законопослушного поведения, развитие чувства патриотизма, любви к своему отечеству, городу, дому, школе, семье во многом способствуют аккуратности и соблюдению порядка, как во внешнем виде, так и во всем окружающем, нетерпимости к разрушениям и порче.
Благоприятны для развития бережного отношения к школьному имуществу детей младшего школьного возраста следующие особенности деятельности: добровольность участия, активность и самостоятельность детей, привлекательность содержания деятельности, творчество; личностная ориентированность работы педагога, опора на ценностные отношения, сотрудничество сверстников и представителей разных возрастов; системность, предполагающая взаимодействие ряда средств, методов, приемов и форм, взаимосвязь в целостном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу