*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение спроса и предложения на змороженную продукцию

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 315

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….5
1.1. Понятие спроса и факторы, влияющие на него. Виды спроса……………….5
1.2. Рыночное предложение, факторы, влияющие на изменение предложения. Эластичность предложения………………………………………………………..15
1.3. Взаимодействие спроса и предложения, методы изучения потребительского спроса………………………………………………………………………………..19
2. АНАЛИЗ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ЗАМОРОЖЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ (МЯСО, РЫБУ, КУРЫ, ПОЛУФАБРИКАТЫ) В Г. УРАЙ…...26
2.1. Описание исследования……………………………………………………….26
2.2. Анализ результатов анкетирования потребителей…………………………..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..39
Понятие «спрос» отражает желание и возможность приобрести товар. Если отсутствует одна из этих характеристик, отсутствует и спрос. Например, у некоего потребителя есть желание приобрести автомобиль за 15 тыс. долл., однако он не располагает такой суммой. В данном случае есть желание, но нет возможности, поэтому спрос на автомобиль со стороны данного потребителя отсутствует. Действие закона спроса ограничено в следующих случаях [8;c.233]:
Факторами, влияющими на эластичность спроса, являются [15;c.227]:
- наличие заменителей: чем больше товаров-заменителей, тем эластичнее спрос на данный товар;
- удельный вес товара в расходах потребителя (обычно, чем выше удельный вес, тем выше ценовая эластичность спроса);
- размер дохода;
- степень необходимости товара: является ли данный товар предметом роскоши (спрос на такие товары, как правило, эластичен) или предметом необходимости (спрос на большинство из них неэластичен);
Существует и эластичность спроса по доходу. По мере увеличения доходов возрастают потребности в услугах и товарах. Отсюда очевидно, что доход воздействует на спрос и появляется необходимость в определении этой зависимости с помощью такого показателя, как эластичность спроса по доходу. Она исчисляется как отношение процентного изменения количества продукции, на которую предъявлен спрос, к процентному изменению дохода.
На рис. 1.4 графически изображена зависимость между ценой товара и его количеством, которое продавцы готовы предложить на продажу. Движение вдоль кривой предложения называют изменением величины предложения.
Предположим, что в силу каких-то причин цена на данный товар увеличилась с Р0 до Р1. В этом случае величина предложения превышает величину спроса. Возникнет товарный избыток, который в результате конкуренции продавцов будет способствовать снижению цены. Снижение цены сократит предложение товара и будет побуждать потребителей покупать его в большем количестве.
Если цена окажется ниже равновесной, то величина спроса превысит...
Рынок - это инструмент, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг, Одни рынки являются локальными, тогда как другие носят международный или национальный характер. Некоторые отличает личный контакт между предъявителем спроса и поставщиком, а другие являются безличными - на них покупатель и продавец никогда не видят или вовсе не знают друг друга.
Состояние рынка определяется соотношением величины спроса и предложения.
Чтобы понять рыночную экономику во всей ее полноте, необходимо хорошо усвоить два фундаментальных понятия: спрос и предложение.
Спрос и предложение - взаимозависимые элементы рыночного механизма, где спрос определяется платежеспособной потребностью покупателей (потребителей), а предложение – совокупностью товаров, предложенных продавцами (производителями); соотношение между ними складывается в обратно пропорциональную зависимость, определяя соответствующие изменения в уровне цен на товары.
Спрос и предложение – экономическая модель, которая описывает процесс ценообразования на рынке. Эта модель вводит понятия спроса и предложения в качестве универсальных характеристик рынка и доказывает, что, по условиям определенных предположений, эти характеристики уравновешиваются и приводят к установлению определенной цены на данный товар.
В условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, как правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. Цена всегда была основным фактором, определяющим выбор покупателя. Это положение до сих пор справедливо среди неимущих групп населения применительно к продуктам типа товаров широкого потребления.
Постоянное отслеживание спроса и предложения позволяет моментально реагировать на малейшие изменения на рынке – все это предопределяет выживание и успешную работу хозяйственных субъектов.
Объект исследования – исследование спроса и предложения замороженной продукции в г. Урае,...
Итак, спрос — отражает то количество товара, которое покупатели готовы купить по каждой из предложенных цен, в данном месте, в данное время.
Предложение — отражает то количество товара, которое производители согласны представить на рынок по данной цене.
Закон спроса и предложения — объективный экономический закон, устанавливающий зависимость объёмов спроса и предложения товаров на рынке от их цен. При прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем больше на него платёжеспособный спрос (готовность покупать) и тем меньше предложение (готовность продавать). Обычно цена устанавливается в точке равновесия между предложением и спросом.
Эластичность спроса выражает реакцию спроса (покупателей) на изменение цены. Эластичность спроса по цене показывает, на сколько процентов изменится спрос при изменении цены товара на 1%. Коэффициент эластичности спроса может быть равным единице (единичная эластичность), больше единицы (высокая эластичность) меньше единицы (низкая эластичность). Кроме того, различают эластичность спроса по доходу и перекрестную. Коэффициент эластичности по доходу показывает, насколько изменится спрос при изменении дохода на 1%.
Эластичность предложения выражается в изменении предлагаемых к продаже благ при изменении цены на 1%.
В условиях рыночной экономики конкурентные силы способствуют синхронизации цен спроса и цен предложения, что приводит к равенству объемов спроса и предложения. Равновесная цена – цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил.
Во второй главе курсовой работы было проведено исследование спроса и предложения замороженной продукции (мясо, куры, рыба, полуфабрикаты) на рынке г. Урай, Тюменская область.
В результате проведения исследования, мы пришли к следуюшщим выводам:
- замороженная продукция пользуется на рынке города Урай большим спросом. Также можно предположить, что предложение замороженной продукции на рынке г. Урай также достаточное, чтобы удовлетворить все запросы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу