*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминологические взаимосвязи пьянства, алкоголизма и преступности

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность понятия пьянства и алкоголизма 5
Глава 2. Алкоголь и преступность 8
2.1.Алкоголь — источник преступности 8
2.2.Влияние алкоголя на совершение преступлений против личности..........................................................................................................12
2.3.Алкоголь и дорожно-транспортные правонарушения 16
2.4.Влияние алкоголя на правонарушения несовершеннолетних 20
2.5. Основные направления профилактики пьянства……………….….25
Заключение 28
Список использованной литературы 29
Криминология как наука, помимо исследования преступности и ее причин, личности преступника и проблем предупреждения преступлений, изучает также вопросы, тесно связанные с криминологическими проблемами. При анализе преступности, например, обнаруживается ее тесная связь с рядом явлений, которые рассматриваются как антисоциальные, негативные социальные, фоновые. К таким явлениям, в частности, относятся пьянство и алкоголизм, наркомания, проституция.
Совершение преступления обычно предваряют многие формы девиантного, отклоняющегося поведения, например бродяжничество и попрошайничество. Однако первостепенное значение криминология придает именно пьянству и алкоголизму, поскольку эти негативные социальные явления ближе всего расположены к преступному поведению, способствуют совершению различных преступлений и представляют в силу этого серьезную опасность для общества и отдельных граждан. Поэтому криминология рассматривает пьянство, алкоголизм в качестве причин и условий преступлений, сопутствующих им явлений.
К числу наиболее распространенных негативных социальных явлений общества относятся пьянство и алкоголизм. Это сложные явления, имеющие различные аспекты: экономические, социальные, психологические, медицинские, демографические и др. Так, психиатрами и наркологами алкоголизм рассматривается как психическое заболевание, психологами - как патология личности, социологами - как социальный негативный фактор, медиками - как алкогольная болезнь и т.д.
Объектом исследования являются такие социальные явления как пьянство, алкоголизм и их влияние на преступность.
Предмет исследования – криминологическая взаимосвязь пьянства, алкоголизма и преступности.
Целью исследования является всестороннее изучение криминологической взаимосвязи пьянства, алкоголизма и преступности.
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить сущность понятия пьянства и алкоголизма как антисоциальных явлений;
- исследовать как употребление алкоголя гражданами...
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
1. Снижение уровня преступности находится в прямой зависимости от успешной борьбы с пьянством и алкоголизмом и сокращения потребления алкогольных напитков.
2. Тесная взаимосвязь между алкоголизмом и преступностью неоспорима. В данном случае речь идет не только о количественных взаимосвязях указанных социальных явлений или корелляционной и функциональной (статистической) зависимости. Неумеренное употребление спиртных напитков - причина многих правонарушений. Имеются даже преступные деяния, совершение которых порождается временными изменениями психики субъекта под влиянием алкогольного опьянения. На почве алкоголизма может появиться устойчивое изменение личности и развитие ее антиобщественной установки, что опять-таки влечет за собой преступные деяния.
3. Решительная борьба со случаями нахождения за рулем в нетрезвом состоянии проводится не только путем применения уголовных и административных мер. Регулярно и систематически должна проводиться воспитательная работа среди лиц, допущенных к управлению транспортом; нужно создать атмосферу сурового осуждения подобных случаев.
4. Необходим жесткий систематический медицинский контроль за состоянием водителей, отправляющихся в рейс, с применением новых, более совершенных и точных приборов, способных контролировать реакцию водителя и после выпивки накануне. Рассматривая роль алкоголизма как причины преступности, следует различать его криминопровоцирующее и криминогенное значения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу