*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование познавательной компетенции универсальных учебных действий в процессе обучения учащихся решению задач на построение

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО КОМПОНЕНТА УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
1.1. Понятие универсальных учебных действий
1.2. Этапы формирования познавательного компонента универсальных учебных действий на уроках математики
1.3. Средства формирования познавательного компонента универсальных учебных действий.
2.ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО КОМПОНЕНТА УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ: «ПОСТРОЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКА ПО ТРЕМ ЭЛЕМЕНТАМ»
2.1. Особенности обучения учащихся задачам на построение.
2.2. Возможность формирования познавательного компонента универсальных учебных действий в процессе обучения учащихся решению задач на построение.
2.3. Комплект заданий по теме « Построение треугольника по трем элементам», направленный на формирование познавательного компонента универсальных учебных действий.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Выпускник современной школы, вступающий в самостоятельную жизнь в условиях современного рынка труда, быстро меняющегося информационного пространства, должен быть конкурентоспособным работником. Он должен быть самостоятельным, ответственным, творческим, коммуникативным человеком умеющим решать проблемы коллектива иличные. Он должен иметь потребность к познанию нового, умение находить и отбирать нужную информацию.
Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения задают качественно новое представление о том, каким должно быть содержание начального образования и его образовательный результат. Меняются учебники, требования к образовательным программам учреждений и учебным планам. Меняется представление о критериях профессионального мастерства учителя, целях и методах его работы. Теперь результативность складывается из сложного комплекса показателей, описывающих и знаниевые, и метапредметные, и даже личностные достижения ребенка. В профессиональную жизнь педагога входит понятие универсальных учебных действий. УУД – новая, пока совсем непривычная аббревиатура, но за ней скрывается принципиально важное педагогическое понятие.
Основным понятием, которое описывает современное российское образование с точки зрения его миссии и целей, является понятие «развитие». Образование понимается как процесс целенаправленного развития, который приводит к определенному результату – становлению человека, обретению им культурно значимых качеств, способностей и возможностей. Эти важнейшие человеческие способности передаются педагогами и приобретаются учащимися в виде универсальных учебных действий. В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность человека к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.
Успешное решение образовательных задач предполагает, что учащийся умеет ставить цели (задачи), владеет способами или создает способы для решения...
Анализ методической и психолого-педагогической литературы дают возможность сделать обобщения и выводы по теме исследования.
Учебно-познавательная компетентность - это организованная специальным образом, творческая познавательная деятельность школьников, соответствующая по своей структуре научной деятельности, характеризуемая целенаправленностью, предметностью, активностью, сознательностью, мотивированностью, результатом которой выступает формирование исследовательских умений, познавательных мотивов, новых для учеников знаний либо способов деятельности.
Для формирования умений исследовательской деятельности важно найти и реализовать условия, которые отвечали бы поставленной цели.
Возможно выделение следующих условий формирования учебно-познавательной компетентности школьников:
1. Мотивированность.
Нужно помогать учащимся увидеть смысл в проводимой ими творческой исследовательской деятельности, увидеть возможность реализации личных возможностей и талантов, способ самосовершенствования и самореализации.
2. Целенаправленность и систематичность.
Работа по формированию исследовательских умений должна проводиться во внеурочной и урочной деятельности. Педагог должен использовать материал всех предметов для развития умений исследовательской деятельности, непрерывно применять исследовательский метод в изложении материала тем.
3. Творческая среда.
Педагог должен способствовать возникновению в классе творческой атмосферы, поддерживать интерес ребят к проводимой ими исследовательской работе.
4. Психологический комфорт.
Важнейшая из задач педагога – поощрять творческие проявления школьников, влечение к творческому поиску. Значимо, чтобы они не опасались допустить ошибку, необходимо воздерживаться от негативных отзывов и оценок. Каждому ученику нужно дать возможность поверить в себя, ощутить свои силы.
5. Личность педагога.
Для формирования творческих способностей, к каковым относятся также и исследовательские, необходим творчески работающий учитель, который...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу