*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Творчество в образовании. Образование как фактор социокультурной динамики.

контрольные работы, Философия

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 438

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….………...2
Глава I. Сущность образования.
1.1 Образование, его виды, факторы и общедидактические критерии……..4
1.2 Идея образования как становления человека в современном мире……..13
Глава II. Творчество в образовании.
2.1 Понятие творчества, его виды и формы…………………………………18
2.2 Творчество в образовании………………………………………………..24
Глава III. Образование как фактор социокультурной динамики.
3.1 Социокультурная динамика: понятие, виды, факторы…………………32
3.2 Образование как фактор социокультурной динамики…………………40
Заключение…………………………………………………………………..…44
Литература…………………………………………………………………..…47
В формирующейся философии образования к настоящему времени сформировалось множество концепций и теорий, базирующихся на разнообразных философских идеях (гуманитарная педагогика, эмпирико-аналитическое направление, педагогическая антропология, экзистенциальное направление и т.д.).
Существует и широкий диапазон исследований в образовании: начиная от абстрактных идеалов, целей и принципов и заканчивая конкретными проектами реорганизации системы. Современная реальность образования - это реальность разнообразия подходов, уровней исследования, смыслового многообразия и разночтенья, динамизм возникновения нового. С другой стороны, образование в обществе является достаточно консервативной сферой, что может приводить к экстенсивному развитию образования в рамках традиционных парадигм.
В этой сложной ситуации образование осуществляется различными субъектами - человеком, обществом, государством, семьей, общественными организациями - частью стихийно, в широкой общественной среде, частью в виде общественно организуемого и нормируемого процесса. (Бадальянц, 1999)
В наши дни образованным считается тот человек, который имеет представление об общих принципах и методах, определяющих общий подход к рассмотрению фактов и явлений. Это такой человек, который может иметь достаточно высокий уровень способностей и иметь навык применения изученного на практике. Поэтому в понятие образования включены не только знания, умения и навыки, которые являются итогом обучения, но и навык и умение анализировать, думать, творить, сравнивать и давать оценку с этических и морально-нравственных позиций всему происходящему вокруг как постоянно происходящий процесс общения и деятельности человека.
Таким образом, под сущностью образования человека понимается следующее: специально организованный процесс и его результат постоянной и непосредственной передачи из поколения в поколение исторически и социально значимого опыта. Процесс в данном случае является становлением личности в соответствии с ее...
Современную эпоху можно по праву считать эпохой образования, так как оно является не только неотъемлемой частью, но и одной из причин современного научного, технического, социального и культурного развития общества. В сегодняшнем мире образование выступает одной из ведущих доминант в жизни человека, являясь существенным фактором социокультурной динамики. (Бадальянц О.В., 1999)
Философия образования рассматривает образовательный процесс как самостоятельный объект изучения, исследуя его комплексно, интегрально. Синтезируя данные разных наук, дает представления о ценностных, системных, процессуальных и результативных аспектах образования. На основе полученных знаний философией формируются научно-мировоззренческие концепции, используемые в дальнейшем для разработки стратегии, а затем тактики образовательной деятельности. Осмысленные философией ценностные представления о человеке, в педагогических доктринах формируют воспитательный идеал, который является рамочной нормативной личностной моделью. По ее параметрам в образовательном процессе осуществляется формирование социально необходимых качеств личности, то есть ее социокультурное развитие.
В данной работе подробно рассмотрены вопросы творчества в образовании, а также образования как фактора социокультурной динамики.
Особую актуальность проблеме творчества придает то, что правительством Российской Федерации взят курс на развитие инновационной экономики, в связи с чем были опубликованы программные документы, определяющие контуры инновационной модели развития российской экономики, являющейся стратегическим выбором России. Проект изменения экономики невозможен без глобальных изменений в системе образования. В Докладе «Российское образование 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях» предлагается формировать современные подходы в образовании с опорой на креативность, мотивацию, интерес как на главные ресурсы развития инновационной экономики, которая понимается как конкурентоспособная на глобальном...
Образование - одно из наиболее значимых средств социального воспроизводства сообщества и повышения потенциала его адаптивных возможностей и перспектив социокультурного развития. Основные социокультурные функции образования:
- социализация и инкультурация личности посредством трансляции фрагментов общего и специализированного социального опыта, накопленного человечеством в целом и собственно сообществом в частности;
- введение человека в нормы и правила социальной и культурной адекватности обществу
Исследуя историческую взаимосвязь культуры и образования академик В.А. Лекторский подчеркивает, что характер системы образования (идеалы образования, набор учебных дисциплин, организация школьной жизни и т.д.), определяется соответствующим типом культуры и меняется вместе с изменением культуры, т.е. исторически и культурно зависимы.
В развитии общества можно выделить два параллельно идущих процесса: развитие каждого конкретного человека и развитие общества в целом. Изменения, происходящие в обществе, являются результатом труда конкретных людей, благодаря которым общество находится в постоянном развитии. Каким оно будет – зависит от членов общества, уровня их индивидуального развития, умения ориентироваться в сложной, быстро меняющейся обстановке. Глобальной задачей современности является повышение самоценности творческой личности в ХХI веке. Творчество, выступая важнейшим компонентом и необходимым условием общественного прогресса, в современной социокультурной ситуации рассматривается с философских, педагогических, психологических позиций в тесной связи с процессом формирования и развития личности. Бурное общественное развитие, множество технических нововведений, большой объем информации актуализируют проблему развития творческого потенциала детей в воспитательной практике школ. Именно в школе возможно наиболее эффективно развивать у детей умение работать творчески, а не только закладывать основы общеобразовательных знаний.
Для характеристики уровня развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу