*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Логико-математический, естественно-научный и гуманитарный типы научной рациональности.

рефераты, Философия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Логико-математическая научная рациональность 5
2.Естественно-научный тип научной рациональности 13
3.Гуманитарный тип научной рациональности 16
Заключение 21
Список используемой литературы 22
Актуальность темы исследования. Рациональность в теоретическо-познавательном плане означает характеристику процесса познания, для которого существенно следующее: знание должно быть выражено в понятии, логически обосновано, теоретически основано, систематизировано. Понятие рациональности и научной рациональности имеют несовпадающие значения. Многие виды знания: обыденное, философское, религиозное, правовое являются рациональными, но не являются научными. Каждому из этих видов присуща своя собственная «логика» эволюции и каждый может взаимодействовать с другими видами.
Научная рациональность от общей рациональности отличается более точными и строгими способами доказательства. Основными свойствами научной рациональности являются:
-объектная предметность (эмпирическая или теоретическая);
-однозначность;
-доказанность;
-проверяемость;
-способность к улучшению.
Необходимо отметить, что реализация каждого из вышеперечисленных свойств научной рациональности достигается существенно различным образом в различных типах наук. Это зависит как от предметной специфики соответствующего типа науки, так и от средств познавательной деятельности, с соответствующими этим предметам внешним опытом. Таким образом, для каждой существующей ныне науки существует «свой» тип рациональности. С развитием той или иной научной дисциплины рано или поздно её приходится «расщеплять» на несколько отдельных дисциплин, так как по ходу накопления в ней знаний, не всегда удается объективно их объяснить, используя только одну из вышеперечисленных научных рациональностей.
Цель исследования – изучить логико-математический, естественно-научный и гуманитарный типы научной рациональности.
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить логико-математическую научную рациональность;
- рассмотреть естественно-научный тип научной рациональности;
- изучить гуманитарный тип научной рациональности

Научное познание мира осуществляется усилиями всего комплекса наук. Ключевая роль общетеоретических, философских обобщений обусловлена тем, что они создают единство науки, цельность научной рациональности, обеспечивают усвоение исторически накопленного знания и дальнейшее развитие научного поиска. Рациональность реализуется в целенаправленной деятельности, ориентируемой адекватным философским методом. Как отметил акад. Н.Н. Семенов, «все наши науки, вся наша культура развиваются с помощью мышления, основанного на человеческой практике, и потому наука о мышлении играет свою первостепенную роль в развитии научного миропонимания.»
Научная раци¬ональность — это «усиленная» рациональ¬ность. И если говорить о научной рациональности, то можно выделить следующие основ¬ные типы научной рациональности:
Логико-матема¬тическая рациональность: идеальная предметность, конструктивная однозначность, формальная доказатель¬ность, аналитическая верифицируемость.
Естественно¬научная рациональность: эмпирическая предметность, наблюдательно-экспериментальная однозначность (за счет потенциально-бесконечнойвоспроизводимости результатов наблюдения), частичная логическая доказа¬тельность, опытная верифицируемость (подтверждаемость и фальсифицируемость).
Социально-гуманитарная рациональность: социально-ценностная предметность, рефлексивность, целостность, культурологическая обоснованность, адаптивная полез-ность.
Следование каждому из типов научной рацио¬нальности приводит к порождению соответствующего вида знания, которое, впрочем, только частично зависит от содержания конкретно выделенной «объектной» сфе¬ры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу