*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологический климат служебных коллективов ОВД, методы его изучения и регулирования

дипломные работы, Психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 803

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...….4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ СПК В РАБОТАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ……………………………7
1.1 Психологический климат как социально-психологическое явление……..7
1.2 Методы изучения СПК……………………………………………………...28
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ СПК В СЛУЖЕБНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ…………………………………………………………….48
2.1 Результаты изучения СПК в служебных коллективах ОВД……………...48
2.2 Рекомендации по оптимизации СПК в служебных коллективах ОВД….72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..81
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….83
Современные тенденции в обществе определяют объективную необходимость использования новых, более эффективных методов повышения эффективности труда работников организаций. Те условия, в которых проходит взаимодействие среди членов рабочей группы, оказывают влияние на результативность совместной деятельности, на общую удовлетворенность трудовым процессом и успешность труда. Существует возможность проведения аналогии с природно-климатическими условиями, где растет и развивается растение. При одном климате оно способно расцвести, а в другом лишь зачахнуть. Это же можно сказать про социально-психологический климат: в определенных условиях человек чувствуют себя некомфортно и стремятся побыстрее покинуть группу, проводит в ней меньшее количество времени, личностный рост замедляется. При других условиях группа оптимально функционирует и все ее члены обретают возможность максимально реализовать личностный потенциал. Анализ научных работ, по данной проблематике показывает, что есть большое число исследований и разработок по психологическим аспектам деятельности сотрудников, работающих в сложных условиях и тяжелых. Есть ряд исследований в отечественной психологии и по проблеме психологического климата. Имеющиеся более двух десятков определений предмета психологического климата означает неоднозначность его толкования, что является доказательством различного подхода к данной проблеме со стороны психологов, социологов, управленцев.
Следовательно, возникает необходимость всестороннего изучения такого феномена, как психологический климат коллектива предприятия - важнейшего фактора, влияющего на продуктивность деятельности труда работников, используя современные психологические методы исследования и разработки рекомендаций по его оптимизации.
Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается:
- возникшей в связи с новыми экономическими отношениями потребностью в повышении продуктивности деятельности работников путем использования современных методов...
На базе анализа новейших литературных источников, в процессе выполнения данной дипломной работы были сделаны такие выводы:
Любой трудовой коллектив всегда разбивается на малые группы. Малая группа - немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в тесном личностном общении, что всегда является основой для формирования эмоциональных отношений, групповых норм, групповых процессов в коллективе.
Качественная и эффективная работа группы всегда зависит от функциональных возможностей ее членов — их навыков и личностных качеств. Проводя анализ и прогнозирование эффективности работы в коллективах ОВД , необходимо учитывать его структуру, а также специфику задач, которые приходится решать сотрудникам ОВД.
Социально-психологический климат в коллективе - это психологический настрой в группе, отражающий характер взаимоотношений между его членами, доминирующий тон общественного настроя, уровень управления, условия, особенности труда/ отдыха в исследуемом коллективе.
Налаживание благоприятного социально-психологического климата в коллективе –результат плодотворной совместной деятельности людей, их тесных межличностного взаимодействия. Он всегда проявляется в малых группах, как настроение, мнение коллектива и индивидуальное самочувствие , оценки условий жизни и работы личности в коллективе. Эти эффекты отражаются во взаимоотношениях, связанных с процессом труда, решением общих задач коллектива – в нашем случае в рассматриваемом коллективе ОВД Пролетарского р-на Ростова-на-Дону.
Считается, что чем сплоченнее группа, тем эффективность ее работоспособность. Зависимость между сплоченностью коллектива и производительностью ее членов всегда определяется тем, как установившиеся нормы поведения в группе устремлены на достижение результатов в работе.
В результате выполнения экспериментальной части дипломной работы было доказано, что проведение психологического тренинга резко улучшило психологический климат в исследуемых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу