*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законодательство радиэкологии

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие радиоэкологии 5
2. Законодательная база радиоэкологии как науки 7
Заключение 13
Библиографический список используемой литературы 14

В современном мире происходит становление, образование и реформирования социально-экономической, общественно-политической и культурно-духовной жизни государства. Данный процесс образует отношения, которые основаны на праве.
Право как элемент определяет структуру и отрасль взаимодействия в сфере общественных отношений. В современном мире на основе разнообразия отрасли правового воздействия определяется то или иное правовое регулирование отношений, а также процесс воздействия на данные отношения с помощью норм права.
Одной из отраслей права является экологическое право, которое является правом окружающей среды.
Экологическое право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по охране окружающей среды от вредных химических, физических, биологических, радиационных воздействий в процессе хозяйственной и иной деятельности, а также по рациональному использованию природных ресурсов .
Одним из разделов экологического права является изучение норм регулирующих радиоэкологию.
Радиоэкология – это наука, которая изучает особенности существования живых организмов и их сообществ в условиях наличия естественных радионуклидов или техногенного радиоактивного загрязнения .
И как наука радиоэкология имеет свою законодательную базу или нормативно-правую базу, которая регулирует данную науку.
Актуальность данной работы заключается в том, что нормы федерального законодательства, детализирующие соответствующие положения Конституции Российской Федерации в сфере экологической безопасности, регулирующих радиоэкологии, создают излишние административно-правовые барьеры, осложняющие деятельность в данной сфере. Остается неразрешенной проблема законодательной конкретизации правовых норм, регулирующих радиоэкологию, так и гарантий правового характера в сфере радиоэкологии. И в этом заключается актуальность данной темы работы
В ходе работы автором проанализированы правовые и иные источники. Это Конституции РФ, конституции зарубежных...


Радиоэкология является разделом науки экологии и изучает влияние радиоактивных веществ или нуклидов на организмы и распределение, а также и миграцию нуклидов в экосистемах.
Радиоэкология определяет структуру экологической безопасности государства и регулируется нормами права.
Источниками права, регулирующих радиоэкологию является совокупность актов правотворчества, содержащих нормы, регулирующие отношения в сфере экологической безопасности. Источники радиоэкологии классифицируются по юридической силе, по предмету правового регулирования и степени систематизации.
В систему источников законодательства, регулирующих радиоэкологию входят:
 Конституция РФ;
 нормативно-правовые акты;
 международные договоры Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права;
 нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации;
 обычаи делового оборота.
Следует также отметить, что хотя судебная практика и не является источником экологической безопасности, но постановления пленумов и президиумов высших судебных инстанций России по делам, связанная с применением норм права, имеют важное значение для выработки единообразного понимания и применения экологического законодательства, а также подготовки предложений о его совершенствовании.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу