*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование познавательных умений младших школьников в процессе обучения решения задач.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 695

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 5
1.1 Психолого-педагогическая характеристика младшего школьного возраста 5
1.2 Познавательные умения как психологическая категория 10
1.3 Возможности формирования познавательных умений младших школьников 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ 22
2.1 Дидактические возможности решения задач в начальной школе 22
2.2 Разработка задач, направленных на формирование познавательных умений 27
2.3 Проведение эксперимента по формированию познавательных умений у младших школьников 39
2.3.1 Урок математики в 3 классе «Путешествие в сказочное царство Лукоморье» (Урок закрепления) 39
2.3.2 Решение задач на умножение и деление. Закрепление пройденного материала. Азбука города. 49
Выводы по 2 главе 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59
С самых ранних времен известен факт, что именно математическая наука учит нас корректно и пунктуально мыслить, логически рассуждать. Математическая наука обладает уникальным развивающим эффектом. «Она ум в порядок приводит», т.е. создает приемы мыслительной работы и качества ума. Изучение математики развивает внимание, память, речь, воображение, эмоции, создает настойчивость, терпение и творческий потенциал личности.
Существенную роль в курсе математики в начальной школе занимают текстовые задачи. Эти задачи составляют 40% материала учебников по математике, а на их решение затрачивается значительная часть учебного времени. Это не случайно, ведь обучение решению текстовых задач стремится, главным образом, к интеллектуальному развитию младших школьников, формирует культуру и самостоятельность их мышления, а кроме этого и на развитие когнитивных ходов детей.
Следовательно, стоит утверждать, что, если научить детей овладевать умением решать текстовые задачи, то учитель окажет значительное влияние на развитие, обучение и воспитание учеников, подготовить их мозг к приему наиболее сложной информации в последующем образовании.
Под задачей в младших классах обычно понимается арифметическая задача, имеющая житейский либо физический смысл, решаемая при помощи четырех арифметических действий. Под понятием решение задачи понимается решение как метод либо ход нахождения результата:
– это последовательность действий, которые входят в решение;
– это метод и умение нахождения результата.
Эта существенная значимость вопроса определяет актуальность темы.
Объектом исследования является учащийся младшей школы.
Предмет исследования - его познавательные способности на уроках математики.
Гипотеза исследования: если уделить повышенное внимание решению задач на уроках математики в начальной школе с привлечением игровых технологий и развлекательного компонента, то у младшего школьника будет улучшено формирование познавательных способностей.
Целью исследования является...
Для качественного усвоения программы школьного обучения ребенку важно не столько много знать, сколько последовательно и доказательно мыслить и догадываться, проявлять свое умственное напряжение. Интеллектуальная работа, базируемая на активном процессе думанья, поиске приемов действий, уже в дошкольном возрасте при определенных условиях способна стать типичной для детей.
Особую умственную активность ребенок демонстрирует в ходе напряжения всех усилий и на занятии, и в повседневной жизни. Задачи, решаемые на уроках математики в начальной школе, содержат разного рода увлекательный или практический математический материал.
Познавательный интерес к математике - такое избирательное и эмоционально окрашенное отношение ребенка к ней, которое проявляется в предпочтении этого вида деятельности иным, в стремлении обретать больше знаний по математике, применять их в самостоятельной работе.
Непременным условием формирования детского познавательного поля является обогащенная предметно-пространственная среда, что проявляется, прежде всего, при наличии интересных практикоориентированных задач. Основная цель их использования - формирование представлений и закрепление имеющихся знаний. Причем непременным условием становится применение учителем упражнений для активного проявления познавательной самостоятельности у учащихся начального звена средней школы (стремление и умение познавать, реализовывать результативные мыслительные операции). Естественно, что успешность математического образования на этой ступени может быть создан в условиях личностно ориентированного взаимодействия ученика с учителем и другими учениками.
Математический материал, основанный на задачах, рассматривается и как средство, обеспечивающее рациональную взаимосвязь работы учителя на уроках и вне их.
На занятиях по формированию математических компетенций такой материал включают в процесс самого занятия либо применяют в конце его, когда отмечается понижение умственной деятельности детей.
Игровые технологии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу