*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межличностные конфликты в коллективах сотрудников ОВД , причины , пути их решения.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 980

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава №1 Анализ результатов исследования проблемы межличностных конфликтов в работах отечественных и зарубежных ученых 7
Параграф 1. Конфликт как социально психологическое явление 7
Параграф 2. Причины и условия возникновения межличностных конфликтов, пути их решения 19
Глава №2 Межличностные конфликты в коллективах сотрудников ОВД. 36
Параграф 1. Условия и факторы, обуславливающие возникновение межличностных конфликтов в подразделениях ОВД. 36
Параграф 2. Методы и средства, используемые руководством ОВД при разрешении межличностных конфликтов. 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЕ 64


Актуальность исследования. Никому не удастся прожить полноценную жизнь и ни разу не быть втянутым в какой-либо конфликт. Можно с уверенностью сказать, что конфликты играют подчас значительную роль в жизни человека, и чаще всего эта роль негативная. Отрицательные последствия конфликтов поражают своим многообразием. Порой конфликты меняют судьбы людей и чаще всего не в лучшую сторону. И для того, чтобы уметь избежать негативных последствий конфликтов, необходимо научиться выявлять их причины, уметь снижать уровень конфликтного противостояния, учиться управлять их протеканием и разрешением.
В психологической литературе накоплен большой опыт в области путей разрешения конфликтных ситуаций. Авторами выделяются различные подходы к понятию и оценке конфликта. Например, школой научного управления, которая основывается на теории бюрократии Вебера, под конфликтом подразумевается негативное явление в управленческой деятельности. Конфликты требуют немедленного разрешения и их необходимо избегать. В данном подходе имеется следующее представление об организации – это совокупность определенных задач, процедур, правил взаимодействия должностных лиц и разработанная рациональная структура. Конфликты, по их мнению, могут быть только деструктивными.
Но современные исследователи в области конфликтологии считают конфликт неизбежным явлением, и порой необходимым элементом деятельности организации. Подчас конфликт мешает достижению целей отдельно взятой личности, так и в целом всей организации. Но существуют ситуации, когда только конфликт помогает выявить проблемы, показывает разнообразие точек зрения, дает дополнительную альтернативную информацию. А также порой сознательно идя на конфликт, человек может выразить свои мысли, удовлетворить свои личные потребности в уважении.
Тревожная обстановка сложившаяся в современном обществе, несчетное количество правонарушений, процветающая коррупция требует эффективных, слаженных действий правоохранительных органов. А это во многом зависит...


В данной дипломной работе была рассмотрена проблема разрешения межличностных конфликтов в служебной деятельности сотрудников полиции, а также проблема конфликтов между руководителями и подчиненными.
Цель данной дипломной работы заключалась в том, чтобы изучить причины возникновения межличностных конфликтов в процессе деятельности сотрудников ОВД и на основе анализа причин разработать некоторые рекомендации по их профилактике и разрешению среди сотрудников ОВД.
Любая деятельность в ОВД зачастую сопряжена с конфликтами. В любом отдельном случае причина вполне конкретна, но при анализе ситуации обнаруживается, что как и все другие ситуации имеют единый генезис детерминации, так как фактическое положение дел находится в противоречии с интересами, ожиданиями и ценностями сотрудников и руководителей, которые и попадают в конфликтную ситуацию.
Являясь неизбежным явлением в жизни человеческого общества, и порой необходимым элементом в деятельности организации, конфликт выступает стимулятором и движущей силой социальных изменений. Положительная роль конфликта заключается в том, что он дает возможность человеку освободиться от накопившегося недовольства и отрицательных эмоций. Благодаря разрешению конфликта происходит переоценка и изменение прежних ценностей и норм общества, что содействует формированию социально необходимого равновесия.
Среди основных причин возникновения конфликтов в организациях выделяют
а) ресурсные ограничения, которые приходится делить;
б) взаимозависимость заданий;
в) различия в целях;
г) различия в представленных ценностях;
д) различия в манере поведения;
е) в уровне образования;
ж) плохая коммуникация;
з) несбалансированность рабочих мест;
и) недостаточная мотивация к выполнению работы.
Исследования в области конфликтологии указывают на многообразие последствий от конфликтов: от улучшения работы организации до полного ее распада.
Профилактика, предупреждение деструктивных конфликтов должны быть в постоянном поле зрения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу