*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы управления оборотным капиталом.

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Оборотный капитал в деятельности предприятия 5
1.1. Понятие оборотного капитала 5
1.2. Роль и сущность оборотного капитала 10
2. Управление оборотным капиталом в современных условиях 20
2.1. Сущность управления оборотными активами организации 20
2.2. Методы управления оборотным капиталом 27
Заключение 32
Список литературы 34

Последствия мирового финансового кризиса в значительной степени коснулись промышленных предприятий. Снижение эффективности их деятельности обуславливается нерациональным использованием текущих активов и источников их формирования: именно в деятельности промышленных предприятий оборотный капитал проходит все стадии производственно-коммерческого цикла и отличается длительностью периода обращения.
Результаты научных исследований подтверждают, что неверно выбранные модели управления оборотным капиталом могут привести к снижению рентабельности деятельности, потери ликвидности и, как результат, финансовому краху компании.
В настоящее время в экономической науке отсутствует инструментарий, позволяющий делать результирующие выводы о главных причинах ухудшения условий хозяйствования промышленных предприятий и обеспечения дальнейших мероприятий по рационализации моделей управления оборотным капиталом. Это требует уточнение методов и инструментария в рамках совершенствования механизма управления оборотным капиталом промышленного предприятия. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование методов управления оборотным капиталом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие оборотного капитала;
- изучить роль и сущность оборотного капитала;
- выявить сущность управления оборотными активами организации;
- исследовать методы управления оборотным капиталом.
Объектом исследования является оборотный капитал предприятия.
Предметом исследования являются методы управления оборотным капиталом предприятия.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Оборотный капитал – элемент ресурсного потенциала, контролируемый организацией и предназначенный для обеспечения непрерывного и планомерного процесса хозяйственной деятельности, потребляемый однократно с целью обеспечения определенной экономической выгоды в будущем. Специалисты в практической деятельности все чаще используют категорию «оборотные активы», причем преимущественно в управленческом аспекте, когда приоритетными являются не вопросы применения того или иного понятия, а процесс организации функционирования оборотных средств их отдельных элементов.
По своей природе процесс управления оборотным капиталом имеет высокую значимость при формировании результатов деятельности предприятия в рыночных отношениях. В процессе использования методов оптимизации оборотного капитала уровень прибыли предприятия должен увеличиваться, это говорит о том, что, помимо самого оборотного капитала, увеличение качества его управления может существовать как отдельный объект для вложения средств.
Стратегия и тактика управления оборотным капиталом должна обеспечить компромисс между риском потери ликвидности и эффективностью работы. Это требует решения двух задач: 1)обеспечение платежеспособности, т.е. способности оплачивать счета, выполнять обязательства, предотвращения угрозы банкротства; 2)обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности активов. При этом различные элементы оборотного капитала по-разному воздействуют на прибыль. Высокий уровень производственно-материальных запасов требует значительных текущих расходов, а широкий ассортимент готовой продукции способствует увеличению объемов реализации и доходов. Каждое решение, связанное с определением уровня денежных средств, дебиторской задолженности и производственных запасов, должно быть обосновано с позиции рентабельности данного вида активов и оптимизации структуры оборотного капитала в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу