*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы определения кратковременной памяти

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 339

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.Память-понятие и значение
1.1 Понятие памяти
1.2 Методы влияния на память
ГЛАВА 2. Методы определения кратковременной памяти
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
С особенностями кратковременной памяти, обусловленными ограниченностью ее объема, связано такое свойство, как замещение. Оно проявляется в том, что при переполнении индивидуально устойчивого объема кратковременной памяти человека вновь поступающая в нее информация частично вытесняет уже хранящуюся там. Субъективно это может проявляться, например, в непроизвольном переключении внимания человека с запоминания на что-либо другое.
Благодаря кратковременной памяти перерабатывается самый значительный объем информации, отсеивается ненужная и в результате не происходит перегрузка долговременной памяти излишними сведениями.
Без кратковременной памяти невозможно нормальное функционирование долговременной памяти. В последнюю может проникнуть и надолго в ней отложиться только то, что когда-то было в кратковременной памяти. Иначе говоря, кратковременная память выступает в роли своеобразного фильтра, который пропускает нужную информацию в долговременную память, одновременно осуществляя в ней строгий отбор.
Одно из главных свойств кратковременной памяти состоит в том, что этот вид памяти при определенном условии тоже не имеет временных границ. Это условие состоит в возможности непрерывно повторять ряд только что прослушанных слов, цифр и т.п. Для поддержания информации в кратковременной памяти необходимо сохранение активности, направленной на запоминание, без отвлечения внимания на другой вид деятельности, сложной умственной работы.
Целью данной курсовой работы является проанализировать особенности кратковременной памяти.
Задачи работы - рассмотреть особенности кратковременной памяти.
Исходя, из поставленной цели решались следующие задачи
Дать определение кратковременной памяти
Дать характеристику развития памяти
Проанализировать методики кратковременной памяти
Провести исследования кратковременной памяти.
Предмет исследования является кратковременная память, а также методики исследования памяти.
Объект исследования является особенности кратковременной памяти...
Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что у испытуемой уровень слуховой кратковременной памяти на слова и цифры имеет одинаковые значения (Кв = 0.8), что говорит о том, что объем слуховой кратковременной памяти не зависит от этого показателя и находится в норме. Также, следует отметить, что наиболее высокий уровень у испытуемой наблюдается по шкале оперативная память (Кв = 0.9). Наиболее легко испытуемая воспроизводит материал, который имеет логическую связь. Наиболее низкий уровень показателей у испытуемой наблюдается при запоминании неосмысленного и не связанного логически материала. Также наблюдается снижение уровня запоминания при увеличении объема стимульного материала. В целом объем слуховой кратковременной памяти находится в норме.
В самом термине "кратковременная память" закреплен внешний, временной параметр явления безотносительно к тому, как оно связано с деятельностью индивида, с ее целями и мотивами. Однако и здесь надо иметь в виду связь временного параметра событий с их значимостью для организма. Длительность события сама по себе уже значима для памяти, потому что в длительном (повторяющемся) воздействии как бы заложена возможность повторения в будущем, что требует к нему большей готовности. В этом консолидацию следов можно рассматривать как своеобразную оценку значимости данного материла для осуществления предстоящих жизненно важных целей. Однако влияние самого по себе временного фактора не безгранично: лишенное смысла длительное повторение раздражителя вызывает лишь защитное торможение, а не перевод его в долговременную память.
Клинические исследования, связанные с нарушениями памяти, показывают, что два вида памяти - кратковременная и долговременная - действительно существуют как относительно независимые. К примеру, при таком нарушении, которое именуется ретроградной амнезией, страдает в основном на недавно происшедшие события, но сохраняются воспоминания тех событий, которые имели место в далеком прошлом. При другом виде...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу