*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование средств психической деятельности как стратегия построения развивающих программ для детей с особенностями в развитии.

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………….3
1.Возможности применения теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина для проектирования развивающих компенсирующих программ………………………………………………………………………………….4
2.Возможности применения концепции наглядного моделирования Л.А. Венгера для проектирования развивающих компенсирующих программ……………………6
3.Специальные знаковые системы……………………………………………………….8
Заключение……………………………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………………………………14
Психическое развитие детей с проблемами в развитии характеризуется следующими особенностями: на процесс и результаты мышления таких детей влияют недостатки в знаниях и наиболее часто нарушения самоорганизации. У них обнаруживается недостаточный объем сведений об окружающем, о свойствах и функциях предметов действительности, возникают трудности в установлении причинно следственных связей явлений. Нарушения самоорганизации обуславливаются недостатками эмоционально-волевой и мотивационной сфер и проявляются в психофизической расторможенности, или же в заторможенности и отсутствии устойчивого интереса к занятию. Дети часто длительно не включаются в предложенную им проблемную ситуацию или, наоборот, очень быстро приступают к выполнению заданий, но при этом оценивают проблемную ситуацию поверхностно, без учета всех особенностей задания.
Цель – выявить особенности формирования средств психической деятельности как стратегия построения развивающих программ для детей с особенностями в развитии.
Задачи исследования:
1.Изучить возможности применения теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина для проектирования развивающих компенсирующих программ.
2.Охарактеризовать возможности применения концепции наглядного моделирования Л.А. Венгера для проектирования развивающих компенсирующих программ.
3.Обосновать специальные знаковые системы.
В заключение необходимо отметить, что в основе теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, 50-60 г.) лежит психологическое учение об интериоризации. Формирование умственных действий проходит по следующим этапам. Первый - этап предварительного ознакомления с целью обучения, создание мотивации обучаемого. Второй - составление схемы ориентировочной основы действия (ООД). Третий - выполнение действий в материальном или материализованном виде. Действие выполняется как внешнее, практическое, с реальными предметами (это - материальное: например, при счете перекладывание каких-либо предметов). Действие выполняется с помощью моделей: схем, чертежей (это - материализованное: счет на палочках). Четвертый - формирование действия как внешнеречевого (в устной речи или письменном виде) без опоры на материальные средства. Операции выполняются словесно: считают вслух. Пятый - формирование действия во внешней речи про себя. Действие сопровождается проговариванием про себя, постепенно сокращаясь, автоматизируется. Шестой - этап выполнения действия в умственном плане.
В коррекционно-развивающем обучении с детьми используются наглядные модели, они помогают целенаправленно развивать импрессивную речь детей, обогащать их активный словарь, закреплять навыки словообразования, формировать и совершенствовать умения использовать в речи различные конструкции предложений, описывать предметы, составлять рассказы.
С древних времен человек использует знаки, чтобы хранить и передавать информацию. Знаки, наиболее часто используемые человеком, можно сгруппировать по способу восприятия: зрительные, слуховые, осязательные. Например, к зрительным относятся изображения букв и цифр, музыкальных нот, дорожных знаков; к слуховым – звуки речи, сирена «Скорой помощи», церковного колокола; к осязательным – азбука Брайля, разработанная для слепых людей

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу