*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отечественные концепции развития психики;Психология и психопатология ранней юности.Своеобразие развитие психики умственно отсталого ребенка

контрольные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Отечественные концепции развития психики 4
2. Психология и психопатология ранней юности 6
3. Своеобразие развитие психики умственно отсталого ребенка 8
Заключение 11
Список использованной литературы 12
Наука о психическом развитии зародилась как ветка сравнительной психологии в конце XIX века.
Нет практически ни одного выдающегося психолога, который занимаясь проблемами общей психологии, одновременно, так или иначе, не занимался бы проблемами развития психики. В этой области работали такие всемирно известные ученые, как В. Штерн, К. Левин, 3. Фрейд, Е. Шпрангер, Ж. Пиаже, Л.С. Рубинштейн, Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, Д. Б. Эльконин и др.
В данной работе мы охарактеризуем отечественные концепции развития психики; проанализируем особенности психологии и психопатологии ранней юности (старший школьный возраст), который охватывает возрастные границы 14,5-15 - 17 лет.
И третий вопрос, который мы раскроем в данной работе – это своеобразие развитие психики умственно отсталого ребенка.
Под умственной отсталостью отечественные специалисты понимают стойкие нарушения психического развития определенной качественной структуры. При умственной отсталости имеет место ведущая недостаточность познавательной деятельности и, в первую очередь, недоразвитие абстрактного мышления, процессов обобщения и отвлечения в сочетании с малой подвижностью и инертностью психических процессов.
Цель работы: рассмотреть отечественные концепции развития психики; проанализировать особенности психологии и психопатологии ранней юности, раскрыть своеобразие развитие психики умственно отсталого ребенка.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.
Объем работы: 12 страниц печатного текста.
Итак, учитывая вышеизложенное, можно сделать определенные выводы.
Основные новообразования психики в период ранней юности: формирование мировоззрения и убеждений как центрального новообразования возраста; формирование самосознания; формирование идеалов.
Изучение эмоций и чувств такого ребенка, правильное их формирование и воспитание, способствует формированию его характера, новых положительных свойств личности и в конечном итоге, коррекции основного психического дефекта.
После ознакомления с особенностями психики умственно отсталого ребенка, можно сделать вывод, что таким детям характерно недоразвитие эмоционально-волевой сферы, что усиливает общую отсталость психики, слабую психическую активность, недостаточность интереса к окружающему, отсутствие инициативы, самостоятельности. В то же время у таких детей проявляется склонность к импульсивности, интенсивной аффективной реакции (бурные вспышки гнева, агрессивные разряды) по незначительному поводу.
В эмоционально-волевой сфере выступает недоразвитие более сложных эмоций. Неадекватность эмоциональных реакций часто связана с неспособностью отделить главное от второстепенного, побочного. Отсутствуют или очень слабы те переживания, которыми определяются интерес и побуждение к познавательной деятельности. Но в то же время даже при выраженных ступенях слабоумия нередко сохранены эмоции, связанные с элементарными потребностями, конкретной ситуацией, а также «симпатичные» эмоции: проявление сочувствия к конкретным лицам, способность к переживанию обиды, стыда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу