*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реструктуризация компании как путь повышения ее конкурентоспособности

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 279

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретические основы процесса реструктуризации ИСК 5
1.1 Исследование тенденций трансформации ИСК 5
1.2. Систематизация причин и мотивов реструктуризации ИСК 11
1.3 Анализ подходов к управлению и реструктуризации ИСК 18
2. Разработка основных элементов процессно-ориентированной системы управления ИСК 25
2.1 Проектирование процессной модели ИСК 25
2.2. Матрица сбалансированных показателей как инструмент управления бизнес-процессами ИСК 28
2.3. Построение алгоритма процессно-ориентированной реструктуризации ИСК. 32
Глава 3. Реализация разработанных методических основ и положений (на примере реструктуризации ОАО «МКК-Холдинг») 48
3.1 Описание бизнес-процессов ИСК первого и второго уровней 48
3.2. Оценка и анализ эффективности процессно-ориентированной структуры ИСК 54
Заключение...67
Список литературы 69
В настоящее время в России строительная отрасль переживает бурный рост. Ежегодные капиталовложения в эту отрасль достигают миллиарда долларов, чем обусловлен быстрый темп роста капитализации строительных компаний. Строительный рынок непрерывно расширяется за счет новых девелоперов, усиливающих жесткую конкуренцию. В этой ситуации современная строительная организация может успешно существовать и оставаться конкурентоспособной лишь при условии постоянного самосовершенствования и развития, касающегося не только использования новейших материалов, оборудования и технологии, но и применения современных методов и средств управления.
В строительстве процесс управления имеет свои особенности, обусловленные спецификой строительного производства как объекта управления. К этим особенностям относятся отметить аритмичность производства, его случайный характер, мобильность, множественность операторов строительного производства, более продолжительный по сравнению с промышленностью цикл производства, стационарный характер использования строительной продукции, высокая чувствительность к воздействию случайных факторов, включая погодные и географические условия и др.
Основным направлением повышения эффективности строительного производства является процесс совершенствования управления. В отечественной практике до самого последнего времени преобладал подход, в соответствии с которым доминировал фактор производства и производственных процессов, управление же рассматривалось как вспомогательный инструмент или средство достижения производственных целей. В противовес этому подходу в зарубежной практике организации управления уделялось повышенное внимание. Западные фирмы, изучая возможности совершенствования управления и видя в этом направлении путь коренного улучшения дел в производстве и бизнесе, подавляющее большинство своих успехов и неудач связывают именно с прогрессом в области управления.
Таким образом, очевидно, что процесс управления инвестиционно-строительными компаниями (ИСК)...
Заключение
В сформировавшихся условиях рыночной экономики многим из российских ИСК придется принять решение о реструктуризации. Источники повышения конкурентоспособности, результативности и эффективности при реструктуризации весьма разнообразны. Основными являются следующие:
— возможность организации информационного обмена между ее
подразделениями, что позволяет координировать планы и графики поставок
материалов, производства работ;
возможность существенного ускорения всего цикла материалодвижения и соответственно ускорения оборота капитала и окупаемости затрат;
возможность экономии на издержках рыночных трансакций (издержки, связанные с поиском поставщика, ведением переговоров о сделках и т.д.).
Для обеспечения экономического роста требуется выявление рыночных возможностей в сферах, где компания будет иметь явное конкурентное преимущество. Стратегию роста возможно разработать на основе анализа, проведенного на трех уровнях. На первом уровне выявляют возможности, которыми компания может воспользоваться при существующих масштабах деятельности (возможности интенсивного роста). На втором уровне выявляют возможности интеграции с другими элементами отрасли (возможности интеграционного роста). На третьем этапе выявляют возможности, открывающиеся за пределами отрасли (возможности диверсификационного роста).
Тем не менее, при всем разнообразии инструментария роста успех реструктуризации гарантировать невозможно. Основной причиной типичных неудач реструктуризации является отсутствие стройной методики ее планирования и реализации.
Анализ экономической и управленческой литературы по вопросам реструктуризации предприятий строительного комплекса позволяет сделать следующие выводы и обобщения:
Во второй половине 1990-х годов управленческая деятельность строительного комплекса была сосредоточена на упорядочении разнородных активов, полученных в ходе приватизации. Стало ясно, что оптимальной структурой бизнеса в отрасли является строительство...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу