*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение прибыльности предприятия за счет совершенствования управления собственного капитала (на примере ОАО Научно-производственный комплекс ЭЛАРА"

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты организации системы управления
капиталом 6
1.1. Цель, задачи и содержание системы управления капиталом 6
1.2. Функции финансового менеджмента 11
1.3. Методы экономической диагностики и управления капиталов
предприятия 12
2. Организация управления капиталом предприятия
ОАО «ЭЛАРА» 30
2.1. Экономическая характеристика деятельности предприятия
ОАО «ЭЛАРА» 30
2.2. Оценка состояния финансов предприятия ОАО «ЭЛАРА» 37
2.3. Организация управления капиталом ОАО «ЭЛАРА» 45
3. Разработка мер по улучшению системы управления финансами
предприятия 51
3.1. Анализ организации управления капиталом ОАО «ЭЛАРА» 51
3.2. Современные…..управление капиталов
3.3. Мероприятия по совершенствованию процессов капитала
предприятия 55
Заключение 63
Список литературы 67

В рыночной экономике акционерная форма хозяйствования является конкурентоспособной с точки зрения финансовой эффективности и социальной значимости. Благодаря выпуску долевых финансовых инструментов, акционерные организации, в сравнении с некорпорированным бизнесом, имеют больше возможностей в получении дополнительных средств.
Задачей успешного развития акционерных обществ выступает качественное управление их собственным капиталом. При этом обоснование его оптимальной величины в соответствии с объемом, структурой и содержанием производственной деятельности, выбор рационального способа его наращивания, учет стоимости и рисков обеспечивает устойчивое развитие организации. Однако неразвитость регионального фондового рынка, несовершенство законодательной базы, отсутствие действенных механизмов корпоративного управления препятствуют достижению высокой эффективности финансового менеджмента.
В современных условиях значительная часть организаций не применяет перспективных методов управления финансовыми ресурсами и собственным капиталом, в частности, не уделяет должного внимания развитию риск-менеджмента, внутреннего контроля и аудита, не учитывает базовых положений международных стандартов финансовой отчетности.
В этой связи разработка методических подходов к управлению собственным капиталом организации с учетом требований системности является востребованной для российской науки и практики проблемой, а обоснование теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по ее решению в современных условиях становится важной задачей научных исследований, что и предопределило актуальность темы работы.
Степень разработанности проблемы. Базовые характеристики сущности капитала как экономической категории изложены в трудах известных ученых: К. Каутского, Ф. Кенэ, К. Маркса, Н. Сениора, А. Тюрго, И. Фишера и др. Исследование содержания и отдельных функций собственного капитала коммерческих организаций нашло отражение в работах А. М. Косого, Н. В. Колчиной, Р. М....
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Задача повышения эффективности систем управления действующих промышленных предприятий определяет приоритетность проблемы управления их капиталом. В этой связи постановка вопроса о формировании соответствующего механизма очень важна. Определяя сущность рассматриваемого механизма, следует понимать, что он, являясь самостоятельным средством повышения эффективности финансовой и инвестиционной деятельности, одновременно является частью общеэкономического хозяйственного механизма организаций.
2. Функции финансового менеджмента в процессе управления капиталом включают определение общей потребности в капитале для финансирования предприятия; оптимизация структуры капитала в целях обеспечения наиболее эффективного его использования; разработка системы мероприятий по рефинансированию капитала в наиболее эффективные виды активов.
3. Экономическая диагностика осуществляется с помощью «Отчет об изменениях капитала». «Отчет об изменениях капитала» является одним из пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. В данной форме отчетности представлена информация о состоянии и изменениях, произошедших с собственным капиталом, в целом и по их видам за предыдущий и отчетный периоды. Эта информация является дополнением к данным, приведенным в бухгалтерском балансе в разделе 3 «Капитал и резервы».
4. Чистые активы – это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов фирмы, принимаемых к расчету, суммы ее обязательств, принимаемых к расчету. Важными показателями, характеризующими структуру капитала и определяющими устойчивость предприятия, являются сумма чистых активов и их доля в общей валюте баланса.
5. Управление капиталом предприятия предусматривает поиск и принятие наиболее рациональных управленческих решений с целью повышения эффективности его использования, посредством влияния на величину, структуру и источники формирования капитала. При этом механизм управления капиталом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу